Победитель конкурса ДОМ.РФ откроет в петербургском особняке детский сад


25.03.2022 09:00

В Выборгском районе Санкт-Петербурга, в историческом особняке, реализованном на конкурсе ДОМ.РФ, в 2023 году откроется частный детский сад.


Ставший победителем торгов инвестор направит на реализацию проекта более 100 млн рублей.

Имущественный комплекс расположен по адресу: Институтский пр-т, д. 22. В его состав входит объект культурного наследия регионального значения дом инженера-технолога М.И. Данилевского (построен в XIX – начале XX века) и прилегающий земельный участок. Конкурс по данному лоту состоялся 18 марта 2022 года.

Победителем стал инвестор Павел Воронин – учредитель сети частных детских садов «СкандиСад». Финальная стоимость лота составила 38,195 млн рублей.

«Социальная составляющая – одна из важнейших в работе ДОМ.РФ. Только в 2021 году регионам и муниципалитетам было безвозмездно передано 29 участков общей площадью 56 га. На них планируется построить 16 детских садов, девять школ, четыре объекта здравоохранения, три спортивных центра. Важно, что и на землях, которые мы продаем с аукционов, инвесторы строят не только жилье, но и социальную инфраструктуру, которая повышает качество городской среды», – отметил управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

«СкандиСад» уже имеет опыт благоустройства исторических зданий под размещение детского сада. В 2021 году компания с этой целью восстановила дом в Басманном районе Москвы. Сейчас детсад посещают более 30 детей.

«В основе концепции наших садов скандинавский подход в воспитании и развитии детей. Это подход, основанный на доверии и отношении к детям на равных. Мы учим ребят взрослой жизни, много гуляем и часть занятий проводим на открытом воздухе, поэтому нам важно наличие собственной территории. Это не первый наш опыт покупки объектов у ДОМ.РФ. Отметим, что объем и глубина предоставленной информации, проработанность документов позволяют быстро принимать решения перед покупкой», – рассказал руководитель проекта по строительству детских садов «СкандиСад» Юрий Василенко.

АВТОР: Пресс-служба ДОМ.РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба ДОМ.РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: us86.ru



24.03.2022 18:30

Чтобы не допустить срыва сроков работ Жилищный комитет и «Фонд капитального ремонта» предусмотрели меры поддержки для производителей работ по капитальному ремонту.


В сложившейся сейчас экономической ситуации происходит удорожание стоимости материалов и оборудования, которое уже заложено в контракты по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2022 году.

Организации могут учесть материалы и оборудование по текущим ценам и увеличить цену заключенного договора, но не более чем на 25 %. Это средства, которые остались от экономии при проведении конкурсных процедур. Раньше эти средства направлялись на проведение работ по капитальному ремонту дополнительных адресов.

Методические рекомендации для подрядчиков размещены на сайте Жилищного комитета – https://clck.ru/eK9bL.

Всего Краткосрочным планом на 2022 год запланировано выполнение 2498 видов строительно-монтажных работ в 1763 домах на сумму 19,8 млрд. руб.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: relrus.ru