Жилищный комитет разработал рекомендации для подрядчиков капитального ремонта по их поддержке в сложившейся экономической ситуации


24.03.2022 18:30

Чтобы не допустить срыва сроков работ Жилищный комитет и «Фонд капитального ремонта» предусмотрели меры поддержки для производителей работ по капитальному ремонту.


В сложившейся сейчас экономической ситуации происходит удорожание стоимости материалов и оборудования, которое уже заложено в контракты по капитальному ремонту многоквартирных домов в 2022 году.

Организации могут учесть материалы и оборудование по текущим ценам и увеличить цену заключенного договора, но не более чем на 25 %. Это средства, которые остались от экономии при проведении конкурсных процедур. Раньше эти средства направлялись на проведение работ по капитальному ремонту дополнительных адресов.

Методические рекомендации для подрядчиков размещены на сайте Жилищного комитета – https://clck.ru/eK9bL.

Всего Краткосрочным планом на 2022 год запланировано выполнение 2498 видов строительно-монтажных работ в 1763 домах на сумму 19,8 млрд. руб.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: relrus.ru



24.03.2022 18:00

На сайте ФАУ «ФЦС» в разделе «Методическое обеспечение» традиционно размещаются актуальные методические пособия по применению нормативных технических документов при проектировании и строительстве зданий и сооружений в развитие положений ряда основополагающих сводов правил.


Такие материалы помогают проектировщикам и строителям выполнять нормативные требования, содержат примеры и альтернативные технические решения, позволяют осуществить оптимальный выбор, обеспечивающий надежность и безопасность при проектировании и строительстве. 

Среди наиболее популярных методических пособий: рекомендации по формированию облика города и сохранению его исторической застройки представленные в Стандарте комплексного развития территорий, пособие по акустическим расчетам оборудования систем воздушного отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и проектированию оптимальной защиты от шума,   рекомендации по применению полимерных трубных изделий в системах водоснабжения и канализации, онлайн калькулятор по расчету теплозащиты зданий, разработанный для упрощения расчетов ограждающих конструкции в соответствии с требованиями СП 50.13330.2012 «СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий». 

«Расчет характеристик в соответствии с требованиями СП 50 является трудоемкой инженерной задачей. Онлайн калькулятор расчета тепловой защиты зданий, размещенный в конце 2021 года в открытом доступе на сайте ФАУ «ФЦС», стал востребованным и доступным инструментом выполнения расчета приведенного сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций зданий. Более тысячи расчетов уже выполнили проектировщики из 106 регионов России с помощью данного ресурса», - рассказал и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

Согласно нормативу, теплотехнический расчет должен производиться с учетом неоднородностей для каждого конкретного здания. Онлайн калькулятор позволяет в автоматическом режиме определить приведенное сопротивление теплопередаче тепловой оболочки здания, рассчитать толщину теплоизоляционного слоя, учесть влияние тепловых мостов.

В расчете толщины теплоизоляционного слоя учитывается не только тип утеплителя и основания, но и остальные функциональные слои конструкции в составе системы. С помощью онлайн калькулятора можно подобрать как сам материал для теплоизоляции, так и всю систему целиком. Как показывает практика, расчетные показатели максимально приближены к фактическим, позволяют добиться высокого уровня энергоэффективности.

С помощью калькулятора можно выполнить расчет для кровель, фасадов, полов по грунту, перекрытий. 

Все методические материалы доступны на сайте  ФАУ «ФЦС» по ссылке: https://faufcc.ru/methodical-assurance/methodical-materials.

АВТОР: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
ИСТОЧНИК: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.faufcc.ru/