В Санкт-Петербурге растет количество проектов строительства с «цифровыми двойниками»


24.03.2022 12:00

В этом году в Санкт-Петербурге выдано три заключения государственной экспертизы по проектной документации строительства объектов с трехмерными моделями (в прошлом году – 16).


Количество «цифровых двойников» зданий и сооружений неуклонно растет. Об этом рассказал начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев на совещании с представителями профессиональных объединений строителей, изыскателей и проектировщиков НОСТРОЙ и НОПРИЗ, где обсуждались перспективы цифровой трансформации строительной отрасли.

«Цифровые двойники» объектов создаются при помощи технологий информационного моделирования (ТИМ). Строительные компании применяют ТИМ не только при проектировании и разработке цифровых информационных моделей, но и при строительном контроле за возведением жилых зданий, гостиниц, социальных объектов. Это улучшает качество проектов, сокращает сроки строительства, экономит финансовые средства. 

К работе с ТИМ готовы и профильные органы исполнительной власти. Для работы с новыми технологиями адаптируют государственные информационные системы. В частности, Единая система строительного комплекса Санкт-Петербурга обеспечивает просмотр, передачу файлов цифровых информационных моделей объектов, проверку xml-документов, направляемых заявителем в составе информационных моделей.

По мнению координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Александра Вахмистрова многие строительные компании в своей работе ощутили преимущества технологий информационного моделирования. При дальнейшем их применении и развитии улучшения почувствуют и жители Санкт-Петербурга. Жилищно-коммунальные службы получат гораздо больше информации о построенных объектах, что отразиться на качестве обслуживания и эксплуатации зданий.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



24.03.2022 11:30

В Минстрое России состоялось еженедельное селекторное совещание с представителями строительного блока регионов под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, в рамках которого рассмотрели вопросы контрактации и кассового исполнения бюджетных ассигнований по реализуемым Минстроем России федеральным проектам и проектам в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов.


Кроме этого, темами для обсуждения стали восстановление прав граждан-участников долевого строительства, а также реализация в субъектах программ капитального строительства в сфере здравоохранения. В мероприятии приняли участие заместители Министра, руководители подведомственных организаций Минстроя России, институтов развития, представители субъектов Российской Федерации, курирующие строительный блок.

В заседании также приняли участие Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, Председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов и заместитель Министра здравоохранения РФ Наталья Хорова.

«Задача вовлечения финансовых средств в строительный процесс сегодня является основной, это позволит не только построить необходимые объекты, сохранить и обеспечить права и интересы граждан, но и поддержать подрядчиков и производителей строительных материалов», - подчеркнул глава Минстроя России Ирек Файзуллин. 

Также он рассказал о тех мерах поддержки, которые сегодня находятся в проработке и будут представлены в ближайшее время. Среди них возмещение расходов застройщиков на проектное финансирование. 

«В связи с изменением условий кредитования застройщиков, связанных с изменением ключевой ставки Центрального Банка России, прорабатывается программа по их субсидировнию. Сейчас с Минфином сверяем параметры программы и объем расходов бюджета»сказал он. 

Кроме этого, сегодня рассматриваются дополнительные возможности по доработке ипотечных программ.

Особое внимание было уделено контрактации и кассовому освоению по программам, курируемым Минстроем России. В рамках выделенных лимитов по программам в 2022 году запланировано строительство 761 объекта, из которых уже завершена контрактация на проведение строительно-монтажных работ для 535 объектов.

Одной из тем обсуждения также стало восстановление прав граждан-участников долевого строительства. Вопрос защиты прав дольщиков сегодня находится на особом контроле Президента, Правительства РФ и Минстроя России. В 2021 году количество проблемных объектов сократилось на 325. Значительную роль в решении задач по восстановлению прав участников долевого строительства играют региональные органы государственной власти. Восстановление прав граждан за счет механизмов субъектов Российской Федерации осуществляется на основании утвержденных региональных дорожных карт, в рамках которых уже решены вопросы 27,9 тыс. граждан в отношении 339 объектов. Кроме того, в настоящее время продолжается работа Фонда развития территорий по восстановлению прав граждан- участников долевого строительства.

Также Министр строительства и ЖКХ РФ подчеркнул необходимость предоставления в адрес Минстроя России информации по исполнению решений совещаний по вопросам реализации Постановления № 331, устанавливающего случаи, при котором организацией, ответственной за эксплуатацию объекта капитального строительства, обеспечивается формирование и ведение информационной модели объекта, а также о контрактах, заключенных субъектами РФ и содержащих требования о формировании и ведении информационной модели.

Председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов и Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко отметили важность активного взаимодействия с регионами Российской Федерации и выстраивание конструктивного диалога с ними, и что особенно важно - получение от них обратной связи, что дает возможность оперативно реагировать на текущую экономическую ситуацию, своевременно принимать необходимые решения и формировать актуальные законодательные инициативы.

В ходе заседания представители регионов также задали ряд вопросов и предоставили предложения для дальнейшего взаимодействия.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: http://minstroyrf.gov.ru/