Выдано разрешение на реконструкцию дома культуры в ТиНАО


23.03.2022 13:30

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на реконструкцию дома культуры в поселке Ватутинки на территории Новомосковского округа столицы, сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко.
«Объект располагается в поселении Десёновское на улице Дмитрия Рябинкина, владения 13 и 13А. После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок инспекторов Мосгосстройнадзора, к которым традиционно будут привлечены специалисты Центра экспертиз», - сказал Игорь Войстратенко.
 
В рамках реконструкции здание с подвалом станет четырёхэтажным, площадь увеличится до 3,3 тысяч квадратных метров. Появятся концертный зал на 300 мест, библиотека, артистические, гримерные и костюмерные, а также административные помещения и склады. В обновленном здании будет работать культурно-досуговый центр, в котором все желающие смогут посещать студии живописи и графики, любительского творчества, декоративно-прикладного искусства, иностранного языка, а также спортивный зал и два зала хореографии.
 
Строители выполнят полную отделку помещений дома культуры, смонтируют новые инженерные коммуникации, в том числе системы электроснабжения и отопления. Будет произведен ремонт систем водоснабжения и водоотведения. 
 
Прилегающую территорию благоустроят, будет установлено наружное освещение и малые архитектурные формы, разбиты газоны, высажены деревья и кустарники.
 
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что продолжается реализация программы развития Москвы.
 
«Мы не останавливаем строительство метрополитена, дорог и объектов соцкультбыта. Продолжаем закупку нового транспорта и создание МЦД», - отметил Сергей Собянин.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: dkvoronovo.ru



23.03.2022 13:00

Состоялась рабочая встреча Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина с главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым, в рамках которой обсудили расселение аварийного жилья, реализацию федпрограмм, а также меры поддержки строительного блока и ЖКХ в регионах.


По данным на середину марта 2022 года в Республике Карелия с начала 2019 года переселено порядка 4,5 тыс. человек из более чем 80 тыс. кв. метров аварийного жилья. В действующей программе участвуют 17 районов Карелии, 3 из них завершили переселение граждан, еще 5 завершат до конца этого года. После завершения регионом программы по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года будет решаться вопрос о выделении лимитов на расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2021 года для запуска новой программы.

«Сегодня особенно важно сохранить темпы строительства и реализацию всех программ не только на территории Республики Карелия, но и во всех субъектах нашей страны. Для этого предусмотрены разные инструменты, в том числе заключение контракта с единственным поставщиком и возможность перераспределения бюджетных средств между проектами. Все это дает возможность регионам скорее начать реализацию запланированных объектов», - подчеркнул Глава Минстроя России.

Одним из вопросов стало обсуждение начала строительства важной магистрали Петрозаводска. Новая четырехполосная дорога протяженностью 1,28 км станет продлением Лососинского шоссе от улицы Попова. 

«Достигнуто соглашение по дополнительному федеральному финансированию строительства новой дороги, что позволит обеспечить транспортной доступностью строящийся микрорайон на двести тысяч квадратных метров жилья», - отметил Артур Парфенчиков.

Контракт на строительство дороги планируется заключить до 1 апреля 2022 года.

Также уделили внимание и завершению строительства федеральных объектов на территории Карелии. Одним из них является второй спортивный блок Ледового дворца в Кондопоге, где разместятся ледовая арена, площадка для керлинга, бассейн, спортивные залы и гостиница на 45 мест. Уже получено положительное заключение государственной экспертизы. После строительства здание передадут в федеральную собственность.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: http://minstroyrf.gov.ru/