В Минстрое России состоялась рабочая встреча Ирека Файзуллина с Главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым


23.03.2022 13:00

Состоялась рабочая встреча Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина с главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым, в рамках которой обсудили расселение аварийного жилья, реализацию федпрограмм, а также меры поддержки строительного блока и ЖКХ в регионах.


По данным на середину марта 2022 года в Республике Карелия с начала 2019 года переселено порядка 4,5 тыс. человек из более чем 80 тыс. кв. метров аварийного жилья. В действующей программе участвуют 17 районов Карелии, 3 из них завершили переселение граждан, еще 5 завершат до конца этого года. После завершения регионом программы по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года будет решаться вопрос о выделении лимитов на расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2021 года для запуска новой программы.

«Сегодня особенно важно сохранить темпы строительства и реализацию всех программ не только на территории Республики Карелия, но и во всех субъектах нашей страны. Для этого предусмотрены разные инструменты, в том числе заключение контракта с единственным поставщиком и возможность перераспределения бюджетных средств между проектами. Все это дает возможность регионам скорее начать реализацию запланированных объектов», - подчеркнул Глава Минстроя России.

Одним из вопросов стало обсуждение начала строительства важной магистрали Петрозаводска. Новая четырехполосная дорога протяженностью 1,28 км станет продлением Лососинского шоссе от улицы Попова. 

«Достигнуто соглашение по дополнительному федеральному финансированию строительства новой дороги, что позволит обеспечить транспортной доступностью строящийся микрорайон на двести тысяч квадратных метров жилья», - отметил Артур Парфенчиков.

Контракт на строительство дороги планируется заключить до 1 апреля 2022 года.

Также уделили внимание и завершению строительства федеральных объектов на территории Карелии. Одним из них является второй спортивный блок Ледового дворца в Кондопоге, где разместятся ледовая арена, площадка для керлинга, бассейн, спортивные залы и гостиница на 45 мест. Уже получено положительное заключение государственной экспертизы. После строительства здание передадут в федеральную собственность.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: http://minstroyrf.gov.ru/



23.03.2022 12:30

С начала 2022 года к газу были подключены 219 населенных пунктов Подмосковья.


В рамках программы «Социальной газификации» в регионе построено 150 километров газопровода. На данный момент строительные работы ведутся в 112 населенных пунктах, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Московской области.

«В этом году план «Социальной газификации» уже перевыполнен. Работы в рамках программы завершены на 50%. Подмосковные газовики строят газораспределительные сети, что называется, без выходных», — отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

На текущей неделе работы в рамках «Социальной газификации» стартуют еще в 3 населенных пунктах Московской области: селе Казанское в Павловском Посаде, деревне Ананкино в Шатуре и деревне Новогородово в Подольске.

Следить за ходом работ жители региона могут онлайн, на интерактивной карте на сайте компании «Мособлгаз». Также с помощью карты можно подать заявку на участие в программе Соцгазификации.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/