Правительство РФ поможет построить и оснастить больницы в Санкт-Петербурге, Калининграде и Перми


18.03.2022 09:10

Более 3,5 млрд рублей будет направлено на строительство и оснащение медицинских учреждений в трёх регионах. Такие распоряжения подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.


Большая часть средств пойдёт на модернизацию больниц при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени И.П.Павлова. В частности, будет построен новый корпус для Научно-клинического центра анестезиологии и реаниматологии, проведена реконструкция корпуса НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачёвой, а также корпусов НИИ хирургии и неотложной медицины. Все работы планируют завершить в 2026 году.

Часть денег будет направлена на дооснащение перинатального центра Пермской краевой клинической больницы. В общей сложности будет закуплено 42 единицы медицинских изделий, в том числе высокотехнологичное оборудование для оказания медицинской помощи беременным женщинам и реанимационное оборудование для недоношенных детей и новорождённых с различными патологиями.

Финансирование также поступит в Калининградскую областную клиническую больницу. С помощью федеральных средств в учреждении появится современное оборудование для проведения операций пациентам с нарушениями мозгового кровообращения, заболеваниями спинного мозга и периферической нервной системы.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru/



17.03.2022 17:30

В доме 46 на 9-й линии Васильевского острова начался капитальный ремонт. По завершении работ квартиры там получат более 100 молодых семей – участников целевой программы «Молодежи – доступное жилье».


В историческом доме заменят аварийные перекрытия, отремонтируют фундамент, кровлю, фасады и инженерные сети, сделают новую планировку квартир и внутреннюю отделку.

Новые жильцы смогут заселиться в квартиры в начале 2024 года.

«Город продолжит работу по улучшению жилищных условий льготников. Благодаря такой практике исторические дома в центре города получают вторую жизнь», - сказал губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что в этом году беспроцентную рассрочку на приобретение квартир получат более 500 молодых семей.

В рамках улучшения жилищных условий петербуржцев «Центр доступного жилья» капитально ремонтирует аварийные дома и предоставляет возможность молодым семьям купить в них квартиры по стоимости практически в два раза ниже рыночной в беспроцентную рассрочку на десять лет. Помимо рассрочки семьям предлагалось воспользоваться социальной выплатой или жилищным займом.

Улучшение жилищных условий молодых семей - одна из задач национального проекта «Жилье и городская среда».

Четырехэтажный дом на 9-й линии Васильевского острова, 46 был построен в 1875 году по проекту архитектора К.Н.Вербицкого. Дом не являлся доходным в привычном понимании. На участке, принадлежащем Русской православной церкви, было построено жилое здание, предназначенное, преимущественно, для постоянного проживания причта (священнослужителей и церковнослужителей) Смоленской кладбищенской церкви со своими семьями. Часть помещений так же, как и в обычных доходных домах, сдавалась внаем. Весь третий этаж здания долгое время занимала частная гимназия и реальное училище Г.А.Видемана.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: petrograd.ru