Петербургские молодые семьи получат квартиры в доме-памятнике на Васильевском острове


17.03.2022 17:30

В доме 46 на 9-й линии Васильевского острова начался капитальный ремонт. По завершении работ квартиры там получат более 100 молодых семей – участников целевой программы «Молодежи – доступное жилье».


В историческом доме заменят аварийные перекрытия, отремонтируют фундамент, кровлю, фасады и инженерные сети, сделают новую планировку квартир и внутреннюю отделку.

Новые жильцы смогут заселиться в квартиры в начале 2024 года.

«Город продолжит работу по улучшению жилищных условий льготников. Благодаря такой практике исторические дома в центре города получают вторую жизнь», - сказал губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что в этом году беспроцентную рассрочку на приобретение квартир получат более 500 молодых семей.

В рамках улучшения жилищных условий петербуржцев «Центр доступного жилья» капитально ремонтирует аварийные дома и предоставляет возможность молодым семьям купить в них квартиры по стоимости практически в два раза ниже рыночной в беспроцентную рассрочку на десять лет. Помимо рассрочки семьям предлагалось воспользоваться социальной выплатой или жилищным займом.

Улучшение жилищных условий молодых семей - одна из задач национального проекта «Жилье и городская среда».

Четырехэтажный дом на 9-й линии Васильевского острова, 46 был построен в 1875 году по проекту архитектора К.Н.Вербицкого. Дом не являлся доходным в привычном понимании. На участке, принадлежащем Русской православной церкви, было построено жилое здание, предназначенное, преимущественно, для постоянного проживания причта (священнослужителей и церковнослужителей) Смоленской кладбищенской церкви со своими семьями. Часть помещений так же, как и в обычных доходных домах, сдавалась внаем. Весь третий этаж здания долгое время занимала частная гимназия и реальное училище Г.А.Видемана.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: petrograd.ru



17.03.2022 17:10

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию жилого комплекса «Лайм» с подземной автостоянкой на северо-востоке столицы, сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко
Здание построено в районе Алексеевский по адресу Староалексеевская улица, владение 5. 
 
27-этажная новостройка общей площадью 109,4 тыс. кв. метров рассчитана на 826 квартир. На первых этажах разместятся социально-бытовые объекты: магазины, аптеки и кафе. Для жильцов организован подземный паркинг на 332 машиноместа.
 
По информации застройщика, в составе комплекса предусмотрено четыре вида внутренних дворов. Появятся детские игровые комплексы, площадки для барбекю, сады и зоны спокойного отдыха, а также внутридомовые террасы.  В шаговой доступности находятся парки Сокольники и Лосиный остров. 
 
«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству и безопасности строительства жилых объектов. К проверкам жилого комплекса на Староалексеевской улице привлекался Центр экспертиз, специалисты которого выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований. Все выявленные в ходе строительства нарушения устранены, жилой комплекс возведен в соответствии с утвержденным проектом», – отметил Игорь Войстратенко.  

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: nngm.ru