В Петербурге арестовывают владельца «Петростроя»


05.03.2022 10:30

Куйбышевский районный суд Петербурга рассматривает просьбу следствия об аресте генерального директора и владельца компании "Петрострой" 48-летнего Дмитрия Ипатова.


Его задержали накануне, а 2 марта экономическая полиция провела у него очередной обыск.

По версии следствия, за 2016 - 2020 годы бизнесмены ООО "Петрострой" похитили деньги участников долевого строительства ЖК "Ломоносовъ", ЖК "Северный вальс", ЖК "Чистый ручей", ЖК "Материк". Общая сумма очень прилична - не менее 5 миллиардов рублей. Обманутые дольщики тоже пересчитаны - 7 670 человек. Так что, все это называется мошенничество.

По ходу следствия к Дмитрию Ипатову также притянули генерального директор аффилированной компании ООО "Спецтехнология" Дмитрия Пономарева и генерального директора аффилированной организации ООО "СЗ"Петрострой-Мурино" Михаила Пономарева. Судя по всему, им еще предстоит поучаствовать в качестве подозреваемых.

Заметим, что наше издание сообщало ранее, что Дмитрий Ипатов и его коллеги, как это принято говорить в прокуратуре, уклоняются от возмещения ущерба, причинённого потерпевшим. В том числе – путём вывода и переоформления земельных участков и иных активов. Речь об их личных, а также принадлежащих "Петрострой". Они выводились на подконтрольные фирмы вроде "Орион-Строй", "Спецтехнология", "Гранд-Строй". 

Для Дмитрия Ипатова это не первый силовой стресс. 20 марта 2021 года его уже задерживали по подозрению в незаконном привлечении денег дольщиков. Тогда, кстати, он пытался уехать в Занзибар, но позже его отпустили на подписку.

Уже в этом году выяснилось, что проблема ещё хуже - застройщик не донёс до банка 850 миллионов рублей, которые должен был положить в банк на эскроу-счета. Это значит, что может рухнуть самый важный принцип, заложенный в основу доверия к новому долевому строительству – проектное финансирование.

Напомним, компания "Петрострой" возводит три ЖК в Ленинградской области: "Чистый ручей" в Сертолово, "Материк" в Мурино и "Северный вальс" во Всеволожске. Все объекты проблемные. ГК "Самолёт" стал инвестором для их достройки. Впрочем, дольщики четвёртого корпуса "Северного вальса" полагают, что до них финансирование может не дойти. Первый корпус "Северного вальса" получил разрешение на ввод в эксплуатацию в сентябре.

АВТОР: 47ньюс
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://47news.ru/



05.03.2022 10:00

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий провел инспекционный осмотр многоквартирного дома на Нижне-Каменской улице, 26.


Все 265 квартир в нем предназначены горожанам, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий, в том числе детям-сиротам.

Квартиры предоставляются безвозмездно по договорам социального найма с правом последующей приватизации. 21-этажное здание построено на средства из городского бюджета в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и было сдано в конце прошлого года. Общая жилая площадь составляет 13000 кв. м.

Анатолий Повелий осмотрел квартиры, оборудованные с учетом потребностей инвалидов-колясочников. Представители компании-застройщика протестировали работу специального электрического подъемника для маломобильных групп граждан. Вице-губернатор также побывал в культурно-досуговом центре, расположенном на первом этаже жилого комплекса, где предусмотрели помещения для учебных и спортивных классов и актового зала. Помимо жильцов дома в нем смогут заниматься спортом, хореографией и творчеством жители соседних кварталов. 

«Сегодня мы увидели, что здесь есть все необходимое для комфортного проживания, все продумано до мелочей. Квартиры сданы с чистовой отделкой. Это настоящий социальный дом, где будут жить городские очередники: многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, дети-сироты. 18 квартир адаптированы для граждан, которые пользуются креслами-колясками.  В здании расширены дверные проемы, есть 6 лифтов, 3 инвалидных электроподъемника. В квартирах предусмотрены места для хранения инвентаря, необходимого горожанам с ограниченными возможностями. Все сделано очень добротно и качественно. Также на первом этаже откроется отделение Почты России, что сделает проживание более удобным. Думаю, что 265 петербургских семей обретут счастье под крышей этого дома», - сказал Анатолий Повелий.

На прилегающей территории оборудована вместительная автостоянка, обустроены современные детская и спортивная площадки, места для хранения велосипедов. Проезды тротуаров и пешеходных дорожек оборудованы с учетом особенностей будущих жителей с ограниченными возможностями.

В соответствии с жилищным планом на 2022 год 66 квартир в доме получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; 11 квартир – граждане, жилые помещения которых расположены в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; 15 квартир – граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; 8 квартир – инвалиды; 77 квартир – граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; 60 квартир – семьи, имеющие детей-инвалидов; 10 квартир – ветераны Великой Отечественной войны; 6 квартир – несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания; 12 квартир – граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: spbssk.ru