265 семей городских очередников отметят новоселье в доме на Нижне-Каменской улице


05.03.2022 10:00

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий провел инспекционный осмотр многоквартирного дома на Нижне-Каменской улице, 26.


Все 265 квартир в нем предназначены горожанам, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий, в том числе детям-сиротам.

Квартиры предоставляются безвозмездно по договорам социального найма с правом последующей приватизации. 21-этажное здание построено на средства из городского бюджета в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и было сдано в конце прошлого года. Общая жилая площадь составляет 13000 кв. м.

Анатолий Повелий осмотрел квартиры, оборудованные с учетом потребностей инвалидов-колясочников. Представители компании-застройщика протестировали работу специального электрического подъемника для маломобильных групп граждан. Вице-губернатор также побывал в культурно-досуговом центре, расположенном на первом этаже жилого комплекса, где предусмотрели помещения для учебных и спортивных классов и актового зала. Помимо жильцов дома в нем смогут заниматься спортом, хореографией и творчеством жители соседних кварталов. 

«Сегодня мы увидели, что здесь есть все необходимое для комфортного проживания, все продумано до мелочей. Квартиры сданы с чистовой отделкой. Это настоящий социальный дом, где будут жить городские очередники: многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, дети-сироты. 18 квартир адаптированы для граждан, которые пользуются креслами-колясками.  В здании расширены дверные проемы, есть 6 лифтов, 3 инвалидных электроподъемника. В квартирах предусмотрены места для хранения инвентаря, необходимого горожанам с ограниченными возможностями. Все сделано очень добротно и качественно. Также на первом этаже откроется отделение Почты России, что сделает проживание более удобным. Думаю, что 265 петербургских семей обретут счастье под крышей этого дома», - сказал Анатолий Повелий.

На прилегающей территории оборудована вместительная автостоянка, обустроены современные детская и спортивная площадки, места для хранения велосипедов. Проезды тротуаров и пешеходных дорожек оборудованы с учетом особенностей будущих жителей с ограниченными возможностями.

В соответствии с жилищным планом на 2022 год 66 квартир в доме получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; 11 квартир – граждане, жилые помещения которых расположены в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; 15 квартир – граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; 8 квартир – инвалиды; 77 квартир – граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; 60 квартир – семьи, имеющие детей-инвалидов; 10 квартир – ветераны Великой Отечественной войны; 6 квартир – несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания; 12 квартир – граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: spbssk.ru



05.03.2022 09:30

В России продолжается работа по внедрению института типового проектирования.


Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении критериев признания проектной документации типовой и правил использования такой документации.

Признание проекта строительства типовым возможно при условии получения на него положительного заключения государственной экспертизы после завершения строительства и ввода в эксплуатацию проектируемого объекта.

С инициативой о признании проекта типовым может выступить как Минстрой, так и застройщик или заказчик строительства. Решение о признании проекта таковым принимает Минстрой.

Все сведения о типовой проектной документации будут вноситься в Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ). Срок применения типовой проектной документации будет составлять пять лет со дня её включения в ЕГРЗ.

Документ подготовлен для реализации новых положений Градостроительного кодекса, которые были приняты в июле 2021 года. Типовое проектирование особенно актуально при строительстве социальных объектов – детских садов, школ, поликлиник и больниц.

Применение типовых проектов позволит значительно сократить сроки и уменьшить стоимость строительства.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru/