В проектах ГЧП Подмосковья разрешат использовать объекты незавершенного строительства


03.03.2022 11:10

Члены правительства поддержали разработанный Минэкономразвития законопроект, которым предлагается распространить возможность заключения концессионных соглашений, государственно-частного партнерства и муниципального частного партнерства на объекты незавершенного строительства. Об этом сообщает пресс-служба Мининвеста Московской области.


Эта мера поможет решить проблему с недостроями и расширит перечень потенциальных объектов соглашений. 

«Мы продолжим совершенствовать условия для реализации инвестиционных проектов на территории нашей страны. Внесем ряд изменений в законодательство, которые улучшат работу механизма ГЧП, напомнив, что о необходимости активнее использовать эту форму сотрудничества говорил президент РФ, а возможные изменения существующей практики неоднократно обсуждались с представителями делового и экспертного сообщества», - сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В законопроекте Минэкономразвития России также предложило ввести возможность компенсации частному инвестору – инициатору проекта затрат на подготовку предложения о заключении концессионного соглашения. В случае, если по итогам его рассмотрения был объявлен конкурс и инициатор не стал победителем, возмещать затраты планируется за счет победителя. При этом максимальный размер компенсации будет установлен правительством России. 

По словам главы ведомства Максима Решетникова, механизм компенсации вместе с другими мерами, которые предложило Минэкономразвития, будет стимулировать частную инициативу в проектах ГЧП. 

Также законопроект предусматривает возможность включения в условия концессионного соглашения особых обстоятельств, наступление которых может привести к нарушению обязательств концессионера по соглашению (например, повышение ключевой ставки, неисполнение публичной стороной своих обязательств и т. д.) или возникновению у концессионера дополнительных расходов.

Если поправки будут приняты, то в концессионном соглашении можно будет прописать перечень таких обстоятельств и последствия их наступления, к которым в том числе может относиться обязательство публичной стороны возместить дополнительные расходы или компенсировать недополученные доходы частного инвестора.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/



03.03.2022 10:50

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в рамках рабочей поездки в Лужский район проверил ход ремонта городского Дома культуры.


«Программе ремонта и строительства новых домов культуры мы уделяем особое внимание. В Луге мы уже провели в порядок внешний облик здания: отремонтировали крышу, фасад. Здание стало украшением главной площади города. Сейчас рассматриваем вопрос ремонта внутренних помещений. Дома культуры надо ремонтировать комплексно. Если будет позволять бюджет, завершим ремонт здания в этом году, если нет, то реструктурируем программу на несколько лет», ― отметил глава региона.

Ремонтные работы Лужского городского Дома культуры продолжаются в течение двух лет. За это время отремонтирован фасад и выполнено остекление здания. В 2020–2021 годах произведены работы в части витражей и кровли. Завершающая стадия капитального ремонта здания Лужского Дома культуры включает большой и малый зрительные залы и замену инженерных сетей. Эти работы запланированы на 2024 год. По итогам конкурсного отбора, проведенного в августе 2021 года, среди муниципальных образований для предоставления и распределения субсидий на осуществление работ по капитальному ремонту объектов культуры на 2024 год в рамках государственной программы Ленинградской области «Развитие культуры в Ленинградской области» заявка муниципального образования Лужский муниципальный район Ленинградской области прошла конкурсный отбор.

Здание Лужского городского Дома культуры с Большим концертным залом на 800 мест и Малым залом на 150 мест построено в 1972 году. Дом культуры объединяет 17 народных и образцовых коллективов. Сегодня художественной самодеятельностью здесь занимаются 2379 человек. Кроме того, Лужский городской Дом культуры является площадкой для межрегиональных и областных фестивалей и конкурсов.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/