Спортивный кластер появится в Домодедове


15.02.2022 10:30

Рабочая группа Архитектурной комиссии Московской области одобрила эскизную концепцию решения фасадов крытого футбольного манежа и ФОКа с крытым катком, а также планировочное предложение по организации спортивного кластера в микрорайоне Северный города Домодедово, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству.


«В настоящее время идет работа над проектами футбольного манежа, рассчитанного на единовременное занятие 60 человек и ФОКа общей с крытым катком на 100 человек и с трибунами на 230 зрителей. Спортивные объекты планируется возвести в непосредственной близости от стадиона "Авангад", построенного в 2007 году и реконструированного в 2017 в качестве тренировочной базы для подготовки команд к футбольному чемпионату. Такое соседство крупных спортивных площадок создает предпосылки для формирования масштабной спортивной структуры», – сказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Компактное размещение спортивных сооружений позволяет объединить их в оздоровительно-рекреационную зону. Концепцию разработала архитектурная мастерская «ПТАМ Виссарионова».  Композиционно спортивные блоки связаны променадом, протянувшимся вдоль улицы
1 Коммунистическая и благоустраиваемой озелененной территорией со скверами, открытыми спортивными площадками и зонами отдыха с беседками и перголами, которые предлагается декорировать вьющимися растениями.

«Авторы смогли изящно решить две проблемы: придать спортивным объектам современный, запоминающийся облик и спланировать необходимую для города новую модель общественного пространства – спортивно-развлекательный кластер с развитой рекреационной зоной. Благодаря выразительным и гармоничным архитектурным решениям он станет местом притяжения для горожан и визитной карточкой Домодедово», – сказала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Объемно-пространственные решения фасадов футбольной арены и ФОКа поддерживают и развивают парковую тему. В качестве стилистического приема выбрана структура из ламелей. На фасаде катка серебристые ламели сблокированы в квадраты и, чередуясь в шахматном порядке, ориентированы горизонтально или вертикально, создавая эффект плетения. Включение в узор ламелей «под дерево» позволяет связать здание с парком и добавляет ощущение тепла.

Фасад футбольного манежа оформлен идущими сверху донизу вертикальными ламелями и украшен прорисованными фигурами футболистов. А выступающий вперед одноэтажный блок с раздевалками и административно-бытовыми помещениями оформлен, как и каток, квадратными структурами из ламелей.

«Многие города Подмосковья исторически сложились и развивались вдоль дорожных трактов и имеют ярко выраженную линейную транзитную структуру, которая определяет достаточно рыхлую градостроительную среду. Наше бюро поставило перед собой задачу уплотнить ее и создать локальный молодежно-спортивный центр, формирующий ансамбль полицентрической структуры одного из интереснейших городов Московской области», - сказал автор проекта и руководитель мастерской Юрий Виссарионов.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/



15.02.2022 10:00

Правительство Ленинградской области увеличивает бюджет на восстановление прав обманутых дольщиков.


В федеральный Фонд развития территорий направят еще 35 проблемных объектов.

«Принято решение выделить ещё 3,4 миллиарда на решение проблемы обманутых дольщиков. Инициатива одобрена губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, финансовым блоком Правительства региона и Минстроем. Средства в бюджете найдены. Мы уже начали направлять новые заявки в федеральный Фонд. Благодаря этому удастся в кратчайшие сроки помочь гражданам, инвестировавшим в покупку жилья еще 35 проблемных объектов», ― рассказал зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский

Всего на мероприятия по восстановлению прав пострадавших дольщиков из регионального бюджета выделят 10,9 миллиардов рублей. Такую же сумму предусмотрят в федеральном бюджете.

В 2022 году региональный фонд защиты прав дольщиков станет одним из крупнейших застройщиков в Ленинградской области. Строительно-монтажные работы будут возобновлены на площадках 50 проблемных объектов.

 

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/