В центре Петербурга освобождены десять незаконно используемых городских помещений


09.02.2022 11:50

За день сотрудники Комитета по контролю за имуществом Санкт‑Петербурга (ККИ) совместно с подведомственным учреждением СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ) освободили 10 незаконно занятых объектов нежилого фонда, расположенных в домах Адмиралтейского, Петроградского и Центрального районов.  


Общая площадь освобожденного имущества составила более 1 тыс. кв.м.

Объекты нежилого фонда на Загородном проспекте и Кронверкской улице незаконно использовались под размещение офисов, кафе в отсутствие правоустанавливающих документов располагалось в доме на Лиговском проспекте. Ранее городом по договорам аренды помещения были переданы в пользование юридическим лицам. В дальнейшем договоры были расторгнуты, но городское имущество продолжало использоваться в отсутствие правовых оснований. Кроме того, по аренде объектов на Кронверкской улице и Лиговском проспекте перед городом имеется долг, на сегодняшний день его общая сумма составляет более 11 млн. рублей, СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» направлены претензии в адрес бывших арендаторов.

Под жилые и складские цели самовольно использовались помещения, расположенные в домах на улицах Союза Печатников, Достоевского, на Большом проспекте П.С., на Гатчинской и Захарьевской улицах, Суворовском и Левашовском проспектах. В двух объектах выполнены несогласованные перепланировка и переустройство: установлены перегородка с дверным проемом и сантехническое оборудование, заложены дверные проемы, образованы дополнительная комната и проход в смежное помещение.

Всем пользователям было предоставлено достаточное количество времени на освобождение самовольно занятых помещений. Однако, требование ККИ удовлетворено не было, либо освобождение проведено частично. В настоящее время большая часть помещений уже полностью освобождена, опечатана и опломбирована. Из остальных вывозится имущество пользователей и мусор, после чего помещения также будут опечатаны.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: news.myseldon.com



09.02.2022 11:30

Московская область занимает первое место по объему выполняемых работ капитального ремонта систем газоснабжения, а также является одним из первых регионов, который начал проводить работы по ремонту систем газоснабжения в рамках программы капитального ремонта, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства.


«В Московской области программа капитального ремонта по замене систем газоснабжения в многоквартирных домах реализуется с 2016 года. На текущий момент ремонт проведен в свыше 1100 МКД. Данные работы призваны существенным образом повысить газовую безопасность», - сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

В Подмосковье в 2022 году Фондом капремонта Московской области запланировано отремонтировать системы газоснабжения 473 многоквартирных домов. Ранее работы по ремонту газа в доме проводились совместно с ремонтом и утеплением фасада, но уже третий год подряд данный вид работ проводится в том числе независимо от фасадных работ.

«Важным нововведением в 2022 году станет обязательная установка систем автоматического контроля загазованности в каждой квартире в рамках программы капремонта», - отметил генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области Валерий Николов.

В части безопасности при капремонте системы газоснабжения используются газовые краны, имеющие три степени защиты: от случайного открытия крана, от утечки и от взрыва газа.

Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и/или внутриквартирного газового оборудования, осуществляется по истечении установленных изготовителем сроков эксплуатации оборудования или сроков, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов. По истечении 30 лет со дня ввода в эксплуатацию газопровода необходимо провести или техническое диагностирование газопровода, или, если диагностирование не проводилось, замену внутридомового газопровода.

Ознакомиться с адресной программой капитального ремонта многоквартирных домов Московской области жители Подмосковья могут на интерактивной карте Фонда капитального ремонта, размещенной на сайте.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/