В этом году капитальный ремонт систем газоснабжения проведут почти в 500 домах


09.02.2022 11:30

Московская область занимает первое место по объему выполняемых работ капитального ремонта систем газоснабжения, а также является одним из первых регионов, который начал проводить работы по ремонту систем газоснабжения в рамках программы капитального ремонта, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства.


«В Московской области программа капитального ремонта по замене систем газоснабжения в многоквартирных домах реализуется с 2016 года. На текущий момент ремонт проведен в свыше 1100 МКД. Данные работы призваны существенным образом повысить газовую безопасность», - сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

В Подмосковье в 2022 году Фондом капремонта Московской области запланировано отремонтировать системы газоснабжения 473 многоквартирных домов. Ранее работы по ремонту газа в доме проводились совместно с ремонтом и утеплением фасада, но уже третий год подряд данный вид работ проводится в том числе независимо от фасадных работ.

«Важным нововведением в 2022 году станет обязательная установка систем автоматического контроля загазованности в каждой квартире в рамках программы капремонта», - отметил генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области Валерий Николов.

В части безопасности при капремонте системы газоснабжения используются газовые краны, имеющие три степени защиты: от случайного открытия крана, от утечки и от взрыва газа.

Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и/или внутриквартирного газового оборудования, осуществляется по истечении установленных изготовителем сроков эксплуатации оборудования или сроков, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов. По истечении 30 лет со дня ввода в эксплуатацию газопровода необходимо провести или техническое диагностирование газопровода, или, если диагностирование не проводилось, замену внутридомового газопровода.

Ознакомиться с адресной программой капитального ремонта многоквартирных домов Московской области жители Подмосковья могут на интерактивной карте Фонда капитального ремонта, размещенной на сайте.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/



09.02.2022 11:10

Область внедряет новый метод переработки иловых осадков.


Пилотными территориями для внедрения нового метода переработки иловых осадков коммунальных очистных сооружений станут Выборг, Луга и Волхов. 

Вопрос был в центре внимания на заседании общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области. Новый метод, который позволит с пользой применять осадок, остающийся после очистки сточных вод, представил генеральный директор Леноблводоканала Сергей Морозов

Сейчас на балансе Леноблводоканала находится более 100 очистных сооружений, которые непрерывно образуют осадки сточных вод. Осадки относятся к крупнотоннажным отходам, и их нельзя долго копить на сооружениях, чтобы не оказывать негативное воздействие на окружающую среду. 

«Наиболее экономически целесообразными для Ленинградской области являются технологии, предусматривающие обезвоживание осадков на самих объектах, то есть компостирование, производство почвы, грунтов, а также удобрений с  реализацией на рынке для отсыпки дорог, благоустройства территорий», ― отметил докладчик.

На выбранных территориях в Выборге, Луге и Волхове будут использованы три разные технологии обработки осадков. По результатам внедрения метода будет разработана технико-экономическая модель с определением самой эффективной технологии, рынком сбыта, сроком реализации.

 

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/