В центре Москвы сохранят исторический периметр здания начала ХХ века


04.02.2022 15:47

В Потаповском переулке Москвы начался демонтаж внутренних конструкций и перекрытий особняка. В ходе сложного инженерного проекта все четыре фасадные стены будут сохранены.


Об этом сообщил генеральный директор ГК «КрашМаш» Виктор Казаков.

«В здании 1915 года постройки планируется провести ручной демонтаж перекрытий и внутренних конструкций. При этом четыре внешние стены будут сохранены и станут впоследствии частью элитного клубного дома. Демонтажные работы предполагается завершить в августе этого года», - сказал Виктор Казаков.

Он отметил, что для обеспечения безопасности производства работ сохраняемые конструкции будут заключены во временный металлический каркас.

«Риск обрушения здания во время демонтажных работ предотвращается за счет железных обойм, в которые мы заключаем как сами фасадные стены, так и отдельно оконные проемы»,- пояснил Виктор Казаков.

Он напомнил, что аналогичный по технологии и сложности проект, требующий сохранения фасадной части сносимого дома, был выполнен ГК «КрашМаш» в прошлом году - во 2-ом Неопалимовском переулке.

Впоследствии компания Sminex разместит на этой площадке клубный дом "Чистые пруды". Девелопер планирует восстановить оригинальную архитектуру начала прошлого века. Архитектурный облик дома — карнизы и пилястры с рустами - предполагается восстановить в изначальном виде.

АВТОР: пресс-служба КрашМаш
ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.02.2022 15:30

В районе Очаково-Матвеевское ввели в эксплуатацию дом по программе реновации.


Он находится по адресу: Большая Очаковская улица, владение 35а.

«На последнем этаже здания устроены две эксплуатируемые террасы, которые смогут использоваться как благоустроенные площадки для отдыха жителей», — сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов

Односекционное здание переменной этажности построили по индивидуальному проекту. Цоколь и первый этаж дома отделали керамогранитными панелями, выше сделали систему вентилируемых фасадов, облицованных фиброцементными листами.

В доме 110 квартир: 31 однокомнатная, 67 двухкомнатных, 12 трехкомнатных. Первый этаж нежилой: здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

В вестибюле жилой части оборудованы колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, размещены почтовые ящики. Новостройку оборудовали системами охраны входов, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией.

Территорию возле дома благоустроили. Во дворе оборудовали детскую площадку и зону для отдыха. Под территорией внутреннего двора сделали подземную одноуровневую автостоянку. Также есть машино-места на открытой плоскостной стоянке, в том числе и для маломобильных людей.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Для ее реализации подобрали 534 стартовые площадки. Благодаря программе около миллиона москвичей переедут в новые квартиры с улучшенной отделкой.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/