Беспилотные машины запустят на трассе М-11 Москва-Петербург в 2022 году


04.02.2022 14:26

В 2022 году планируется запуск тестовых поездок беспилотных автомобилей на скоростной трассе М-11 Москва–Петербург, заявили в Минтрансе.
"Это произойдет, когда будет запущен экспериментальный правовой режим, и у производителей высокоавтоматизированных появится возможность тестировать оборудование и автомобили", — рассказал глава Минтранса Виталий Савельев.
 
Говоря о развитии этой магистрали, он также отметил начало строительства уже в этом 2022 году обхода Твери. Кроме того, запланирована стройка участка автодороги между Казанью и Екатеринбургом, а также комплексное развитие Северного морского пути.
 
Тема внедрения беспилотного транспорта с каждым годом набирает обороты. К примеру, "Яндекс" и Сбербанк вовсю работают над созданием и запуском системы беспилотного личного транспорта, и если первая корпорация уже тестирует автопилот на дорогах, вторая представила прототип собственного транспортного средства.
 
Параллельно с этим в России на федеральном уровне — с одобрения правительства — рассматриваются вопросы запуска беспилотных грузоперевозок, тестовой площадкой для которых и станет скоростная трасса "Нева".
 
Если эксперимент признают удачным, то уже к 2024 году планируется полномасштабное коммерческое использование беспилотников на М11, а к 2030–му их могут запустить на маршруты между Азией и Европой.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



04.02.2022 14:10

В Нагатинском Затоне построят дом по программе реновации.


Проектная документация уже согласована, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Специалисты согласовали проект многоквартирного дома на Судостроительной улице. В нем будет два корпуса, объединенных подземной автостоянкой. Во всех квартирах выполнят внутреннюю отделку в соответствии со стандартами, разработанными специально для программы реновации», ­— сообщил он.

В новостройке будет 240 квартир: 41 однокомнатная, 154 двухкомнатные и 45 трехкомнатных. Часть из них оборудуют для маломобильных жильцов.

На первом этаже здания разместятся помещения общественного назначения, а на подземном появится одноуровневая парковка.

Вентилируемый фасад здания облицуют керамогранитными плитами. Полы в квартирах покроют ламинатом на звукоизоляционной подложке.

Территорию возле дома благоустроят: оборудуют плоскостную парковку, обустроят детские и спортивные площадки и зоны отдыха, а также разобьют газоны, высадят деревья и установят фонари.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/