Завершен очередной этап реконструкции электродепо «Сокол»


04.02.2022 17:30

По итогам очередного этапа реконструкции электродепо «Сокол» в его отстойно-ремонтном корпусе появился новый комплекс мастерских с ремонтной зоной.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. 

«В рамках очередного этапа реконструкции электродепо «Сокол» введен в эксплуатацию комплекс мастерских в отстойно-ремонтном корпусе с семью канавами для стоянки и обслуживания поездов Замоскворецкой линии метро», – рассказал Андрей Бочкарёв. 

По словам заместителя Мэра, на трех этажах суммарной площадью порядка 20 тысяч квадратных метров разместится новейшее технологическое оборудование. 

«Новое оборудование позволит осуществлять плановое ночное обслуживание, технический осмотр и оперативный ремонт подвижного состава метрополитена», – уточнил Андрей Бочкарёв. 

В свою очередь, генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов отметил, что при строительстве объекта на данном этапе было уложено свыше 10 тысяч кубометров бетона, смонтировано более 120 км кабельно-проводниковой продукции, 6,5 тысяч метров трубопроводов инженерных сетей и 3,5 тысячи метров воздуховодов. 

«Работы по реконструкции депо ведутся поэтапно ввиду условий плотной городской застройки и непрерывного функционирования электродепо, поэтому весной прошлого года мы сдали отстойно-ремонтный корпус с 15 канавами, и теперь к ним добавились еще семь, что позволяет повысить мощность объекта в полтора раза», – добавил Юрий Кравцов. 

Напомним, первый пусковой комплекс электродепо «Сокол» на Замоскворецкой линии московского метрополитена был открыт мэром Москвы Сергеем Собяниным в апреле 2021 года. До этого оно функционировало с 1938 года и нуждалось в реконструкции, поскольку за 80 лет работы здания и оборудование перестали отвечать современным стандартам московского метрополитена. 

Электродепо – важная составляющая развития сети метрополитена. Они обеспечивают бесперебойную работу как действующих, так и новых линий столичной подземки. С 2011 года в Москве построено и реконструировано 11 депо.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс.Новости



04.02.2022 17:10

Независимые специалисты после обращения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры разработали новый проект организации съездов с Большого Смоленского моста.

Переправа через Неву свяжет Большой Смоленский проспект и улицу Коллонтай, строительство должно начаться в следующем году. Градозащитники предлагают изменения проекта, которые позволят сохранить семь из восьми планируемых к сносу зданий.
 
"Если сделать их [съезды] более компактными, можно сохранить семь из восьми предназначенных под снос домов. Основные параметры моста (высота, габариты ширины) в предложенном варианте сохраняются, поэтому значительной корректировки проекта не требуется", — говорится в сообщении.
 
Преимуществом этого проекта является наличие в составе развязки всех возможных съездов, включая левый поворот с Большого Смоленского проспекта в сторону центра, который отсутствует в официальном эскизе, подчеркнули градозащитники. Они напоминают, что сейчас этот поворот является самым востребованным у жителей района.
 
Общество охраны памятников истории и культуры призывает реализовать проект с минимальными потерями для исторической застройки.
 
Осенью, после того как проект моста был вынесен на Совет по сохранению культурного наследия, в петербургском отделении ВООПИиК заявили, что переправа уничтожит историческую застройку берега Невы.
 
Петицию против проекта в его нынешней конфигурации и сноса домов для строительства ВСМ подписали более 30 тыс. человек.
 
Напомним, в конце декабря Государственная административно-техническая инспекция Петербурга выдала разрешительную документацию на проектно-изыскательские работы для проектирования и строительства Большого Смоленского моста.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/