Петербург и Минск готовят совместный план развития дорожного хозяйства и транспорта


04.02.2022 15:50

Во время двухдневного визита в Минск петербургской делегации удалось договориться с принимающей стороной по нескольким ключевым вопросам, в том числе – развития дорожно-коммунального хозяйства и транспорта.


Как заявил председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский, визит был плодотворным.

«Губернатор Александр Беглов провел много встреч с правительством страны и президентом Александром Лукашенко. Главное, что мы получили подтверждение тех гарантий, которые есть и уже сейчас взяты определенные перспективы. Главным документом, который родится после нынешнего визита и ответного визита, который будет в марте, станет дорожная карта. Уже принято решение увеличить срок ее действия до 2026 года, где и будут заложены основные проекты», – заявил Александр Бельский.

Он уточнил, что речь идет об основных проектах, которые важны для Петербурга. Но рассмотрены также и другие проекты, которые могут быть важны городу.

«Это проекты, связанные с мусорной реформой, которая сейчас проходит, а также с тем, что связано с уборкой города, в том числе от снега. Мы были в Минске на предприятии, которое производит уборочную технику. Комитет по благоустройству запланирует приезд в Минск и посмотрит, насколько эта техника подходит для нашего города, надо ли что-то доработать. Прошли достаточно плодотворные встречи, намечены серьезные планы, и мы надеемся, что техника Белоруссии даст возможность сделать очередной прорыв с точки зрения хозяйственной и транспортной реформ, которые проходят в городе. Мы надеемся, что голубые автобусы Минского автозавода также скоро поедут по нашим улицам», – заявил Александр Бельский.

Он напомнил, что одно из ведущих белорусских предприятий – Минский автомобильный завод – готово выполнить обязательства о поставке в Петербург определенного количества автобусов, работающих на разных видах топлива, а также электробусов.

«Электробусы – это проект на перспективу. Сейчас у нас работает один электробус, он проходит испытания, и если все будет удачно и будут выполнены те показатели, которые важны для Петербурга – это достаточно большой пробег, чтобы избежать частых подзарядок, – то мы уверены, что будем и дальше развивать отношения с Минским автозаводом», – отметил глава Законодательного собрания.

Напомним, в парке петербургского «Пассажиравтотранса» работают 410 автобусов производства МАЗ различного класса, что составляет 21 процент подвижного состава предприятия.

«Наша многолетняя совместная работа – значимый вклад в сотрудничество между Санкт-Петербургом и Республикой Беларусь. В этом году Петербург переходит на новую модель транспортного обслуживания. Нам потребуется значительно увеличить парк экологичного городского транспорта, и мы надеемся, что все намеченное будет выполнено», – отметили представители петербургской делегации в Минске.

АВТОР: Петербургский дневник
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://spbdnevnik.ru/



04.02.2022 15:47

В Потаповском переулке Москвы начался демонтаж внутренних конструкций и перекрытий особняка. В ходе сложного инженерного проекта все четыре фасадные стены будут сохранены.


Об этом сообщил генеральный директор ГК «КрашМаш» Виктор Казаков.

«В здании 1915 года постройки планируется провести ручной демонтаж перекрытий и внутренних конструкций. При этом четыре внешние стены будут сохранены и станут впоследствии частью элитного клубного дома. Демонтажные работы предполагается завершить в августе этого года», - сказал Виктор Казаков.

Он отметил, что для обеспечения безопасности производства работ сохраняемые конструкции будут заключены во временный металлический каркас.

«Риск обрушения здания во время демонтажных работ предотвращается за счет железных обойм, в которые мы заключаем как сами фасадные стены, так и отдельно оконные проемы»,- пояснил Виктор Казаков.

Он напомнил, что аналогичный по технологии и сложности проект, требующий сохранения фасадной части сносимого дома, был выполнен ГК «КрашМаш» в прошлом году - во 2-ом Неопалимовском переулке.

Впоследствии компания Sminex разместит на этой площадке клубный дом "Чистые пруды". Девелопер планирует восстановить оригинальную архитектуру начала прошлого века. Архитектурный облик дома — карнизы и пилястры с рустами - предполагается восстановить в изначальном виде.

АВТОР: пресс-служба КрашМаш
ИСТОЧНИК: АСН-инфо