В поселке Барышево отремонтировали старую котельную


04.02.2022 15:10

Старую котельную отремонтировали в поселке Барышево.


Об этом сообщили в пресс-службе администрации Выборгского района.

Сооружение обеспечивает теплом шесть многоквартирных домов и соцобъект поселка. А для работы котельной используется природный газ, а не уголь, как было раньше.

«В Гончаровском поселении идет программа догазификации. В поселке Барышево газифицированы дома. В рамках региональной программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы газ придет и в частный сектор», — рассказал глава Гончаровского муниципального образования Андрей Симонов.

На объекте установили два газовых котла и провели ремонт здания. Сейчас котельная работает в штатном режиме. Финансирование реконструкции осуществлялось из местного и регионального бюджетов.

АВТОР: online47.ru
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://online47.ru/



04.02.2022 14:50

Минстрой России планирует распространить программу субсидирования низкомаржинальных проектов жилищного строительства на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).


Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

"У нас есть программа по субсидированию низкомаржинальных проектов. <…> В ней участвует больше половины регионов. И мы ее распространим в том числе на ИЖС. Это означает, что застройщик сможет получить проектное финансирование сразу по ключевой [ставке], и его эффективная ставка будет сразу ключевая", - сказал он.

Как ранее поясняли в Минстрое России, в тех регионах, где маржа между себестоимостью квадратного метра и ценой продажи невысокая, у застройщиков возникает проблема получения проектного финансирования. Без государственной поддержки жилищное строительство в таких регионах может исчезнуть, отмечали в министерстве.

Программа поддержки низкомаржинальных проектов строительства жилья запущена по поручению Президента РФ Владимира Путина в январе 2021 года. На финансирование программы субсидирования процентной ставки по кредитам застройщиков выделено 6,3 млрд рублей, оператором выступает ДОМ.РФ. Ожидается, что программа позволит дополнительно построить несколько миллионов квадратных метров жилой недвижимости в регионах с низкими темпами ввода многоквартирных домов.

Ранее правительство РФ своим постановлением распространило государственную программу льготной ипотеки на сферу ИЖС. Оператором программы выступает ДОМ.РФ. Согласно документу, оформить кредиты по ставке не выше 7% теперь можно на строительство частных домов либо покупку готовых объектов у застройщиков.

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс.Новости