ВТБ выходит на рынок неипотечных сделок


04.02.2022 11:10

ВТБ начинает проводить сделки купли-продажи недвижимости без использования ипотеки.


Клиенты смогут купить квартиру за собственные средства, получить юридическую консультацию, а также самостоятельно или с риелтором заключить сделку в офисах банка. Кроме того, ВТБ запускает предодобренную ипотеку на покупку недвижимости и на три месяца зафиксирует по ней ставку. Об этом заявил заместитель президента-председателя правления банка Анатолий Печатников.

Чтобы воспользоваться сервисом неипотечной сделки в офисе ВТБ, агенту или физлицу необходимо зарегистрироваться на сайте экосистемы недвижимости «Метр квадратный» (М2). Специалист компании подготовит договор купли-продажи недвижимости, если это необходимо клиенту, и подберет удобные дату, время и отделение банка. Возможность провести такую сделку без ипотеки будет доступна по всей сети ВТБ.

«Традиционно высокую долю на рынке недвижимости занимает продажа и покупка готовых объектов, которые приобретаются на собственные средства клиентов. Сегодня доля сделок без ипотеки превышает 60%, по итогам 2021 года их число могло достигнуть 3,2 млн. Примерно такого же количества мы ожидаем и в этом году, так как спрос на вторичном рынке может вырасти на фоне завершения программ господдержки. Мы создали максимально конкурентоспособный сервис и в этом году проведем по нему свыше 100 тысяч таких сделок», – заявил Анатолий Печатников.

Для своих клиентов ВТБ запускает предодобренную ипотеку и на три месяца зафиксирует по ней ставку. Она будет доступна для покупки квартир и позволит застраховать цену ипотеки от ухудшения рыночной конъюнктуры. Это упростит и клиентский путь – заемщику не нужно будет собирать документы о доходе и занятости. Предложения будут формироваться индивидуально в зависимости от платежеспособности заемщика, их уже получили более 360 тыс. клиентов ВТБ, в дальнейшем ежемесячно они будут формироваться для 200 – 700 тыс. потенциальных заемщиков.

«Сегодня ипотечное кредитование по-прежнему демонстрирует высокие темпы роста. Мы видим рекордный спрос на ипотеку в январе: по нашим оценкам, за первый месяц этого года продажи рынка выросли на четверть и превысили 327 млрд рублей. В ВТБ темп роста еще выше, порядка 70%, а объемы выдач сопоставимы с прошлым февралем. Это может объясняться ожиданием клиентов по дальнейшему повышению ключевой ставки ЦБ и новому росту стоимости ипотеки. Но, учитывая, что все основные игроки рынка уже изменили свои ценовые условия, в феврале текущего года может начаться временное охлаждение спроса», – добавил топ-менеджер ВТБ.

Зампред ВТБ отметил, что в этом году ситуация во многом будет зависеть от решения Правительства по ипотеке с господдержкой. Если программа будет завершена 1 июля, то рынок может показать результат, сопоставимый с 2020 г. Если продлена – снова превысить 5 трлн рублей по выдачам.

«Мы считаем, что в нынешних условиях особенно важно поддержать социальные категории населения, для которых ипотека по двузначным ставкам вслед за решениями ЦБ может стать практически недоступной. Поэтому важно продлить госпрограмму для врачей и учителей – по нашей оценке, в России сегодня это около 4,4 млн заемщиков, которые после 1 июля не смогут воспользоваться льготными условиями – даже «семейной» ипотекой. Считаем, что это будет максимально приемлемым решением и важным с точки зрения социальной ответственности перед клиентами», – заявил Анатолий Печатников.

АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: news.myseldon.com



04.02.2022 10:50

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на первый этап строительства автомобильной дороги в обход города Симферополя на участке Донское - Перевальное. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Проектируемая автодорога протяженностью 25,2 км соединит федеральную трассу А-291 «Таврида» с дорогой на Южный берег Крыма и обеспечит транзитное движение автотранспорта в обход Симферополя. Объездной маршрут также будет способствовать перераспределению транспортных потоков в направлении города Алушта, разгружая участок действующей автодороги на перегоне от Симферополя до поселка Перевальное. Начало обхода предусмотрено от транспортной развязки, расположенной на ПК1868 автодороги «Керчь – Феодосия – Белогорск – Симферополь – Бахчисарай – Севастополь (граница Бахчисарайского района)». Конечная точка расположена на км 155+000 автодороги «Граница с Украиной – Симферополь – Алушта – Ялта». Ввод в эксплуатацию ожидается в 2024 году.

Проектом, одобренным Главгосэкспертизой России, предусмотрен первый этап строительства обхода на участке км 0+000 – км 15+800. Работы пройдут на территории Симферопольского района Республики Крым.

На первом этапе строительства четырехполосной автодороги категории IB планируется устройство двух развязок в разных уровнях, семи путепроводов, а также установка шумозащитных экранов, прокладка кабельных и воздушных линий электропередач, размещение блочно-комплектных трансформаторных подстанций, локальных очистных сооружений и других объектов и коммуникаций.

Кроме того, в рамках первого этапа планируется устройство внутриплощадочных проездов и площадок для движения пожарных машин и спецтехники для проведения ремонтно-восстановительных и регламентных дорожных работ.

Застройщик – Государственное казенное учреждение Республики Крым «Служба автомобильных дорог Республики Крым».

Генеральный проектировщик – АО «ВАД».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/