Помещения в районе Люблино продадут на аукционе


03.02.2022 14:30

Два коммерческих объекта выставлены на торги от города. Об этом сообщили в Центре управления городским имуществом.


«Два высоколиквидных лота расположены в одном из крупнейших районов в ЮВАО – Люблино. Район отличается развитой инфраструктурой и плотной застройкой. Лоты находятся недалеко от остановок общественного транспорта и парка, рядом несколько образовательных учреждений, поэтому потенциально высокий пешеходный трафик. Объекты расположены на первых этажах жилых многоквартирных домов. С учетом свободного назначения они подойдут для размещения организаций услуг – стоматологии, салона красоты, аптеки или ателье», - сообщил заместитель генерального директора Центра управления городским имуществом Артём Сурженко.

Первый лот расположен по адресу – улица Марьинский Парк, дом 35. Его площадь 46,2 кв. м, начальная цена – 5,7 млн рублей.

Второй объект находится по адресу – улица Маршала Кожедуба, дом 16, корпус 1. Его площадь составляет 66,4 кв. м, начальная цена – 7,6 млн рублей.

Торги по двум объектам состоятся 10 февраля.

Подробную информацию об этих и других объектах можно посмотреть на сайте ГУП «ЦУГИ» в разделе «Коммерческая недвижимость», а также на Инвестиционном портале Москвы.

АВТОР: центр управления городским имуществом Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://cugimos.ru



03.02.2022 14:10

Исполняющий обязанности главы администрации Центрального района Елена Федорова проверила реставрацию входной группы здания 109 детского сада на Дворцовой набережной.


Как и большинство домов центра Санкт‑Петербурга – дом на Дворцовой набережной 22 имеет богатую и интересную историю.

В 1830-х годах здесь жил князь В.Ф. Одоевский - сенатор, философ, литературовед, музыковед, человек талантливый, широко образованный, увлеченно занимающийся химией и другими естественными науками. В доме была великолепная библиотека, несколько шкафов сохранились в детском саду до наших дней. В гостях у князя сходились по субботам литераторы и люди искусства из разных социальных слоев общества.

Здесь бывали В.А. Жуковский, М.Ю. Виельгорский, А.С. Даргомыжский, В.А. Сологуб, М.И. Глинка, П.А. Вяземский, Н.В. Гоголь и многие другие деятели искусств. После 1832 г., окончательно поселившись в Петербурге, своими людьми стали Наталья Николаевна и Александр Сергеевич Пушкины. Этот дом был одним из центров российской культуры.

В вестибюле детского сада сохранилось большое зеркало от пола до потолка с рамой из лепной штукатурки. Оно сохранилось благодаря стараниям Лидии Филипповны Мячковой, заведовавшей детским садом с 1957 до конца 1986 года.

В 1914 году, в период войны хозяева особняка принимают решение организовать очаг на 15-20 детей в своем доме. Так появился I детский сад, или очаг, как тогда говорили, он обслуживал матерей, работающих на оружейном заводе, мужья которых были на фронте.

После революции 1917 года очаг был переведен в здание побольше, особняк на улицу Воинова д.10.

Но уже в военном октябре 1941 в здании был организован Детский сад №43: сюда собирали детей, оставшихся в Ленинграде. Детский сад работал круглосуточно всю войну, спасал детей от голода и бомбежки (в подвале особняка находилось бомбоубежище).

Сегодня входная группа здания детского сада отреставрирована с мастерством и любовью. Восстановлены исторические элементы. Интерьеры, перила, светильники. Дополняет эту красоту вид из окон на Петропавловскую крепость.

«Главное слово в нашем детском саду – любовь», - сказала заведующий ДОУ Ирина Борисовна.

Впереди еще большая работа по реставрации и сохранению этого удивительного здания.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/