В Москве в доме Анны Монс начался второй этап противоаварийных работ


03.02.2022 13:10

Специалисты приступили ко второму этапу противоаварийных работ в доме Анны Монс на Бауманской улице (дом 53, строение 8).


«Так называемые палаты Анны Монс — одно из древнейших зданий Немецкой слободы. Сейчас памятник ждут комплексные реставрационные работы. Это действительно остро необходимо, поскольку дом находится в аварийном состоянии. Под нашим контролем специалисты уже приступили ко второму этапу первоочередных работ. Во время них будут укреплены все конструкции здания, что позволит обеспечить безопасность для дальнейшей реставрации. Важно отметить, что во время исследовательских работ специалистам удалось обнаружить историческую лестницу, о которой никто не подозревал», — рассказал руководитель городского Департамента культурного наследия Алексей Емельянов

Объект культурного наследия федерального значения сейчас находится в неудовлетворительном состоянии. Специалистам предстоит сделать временную кровлю, установить противоаварийные рамы и кружалы (конструкции для поддержания здания) под существующие своды и перекрытия, а также разместить металлические балки над сводами для передачи нагрузок от противоаварийных конструкций на стены.

Ранее в памятнике была раскрыта историческая лестница, ведущая в подвал, а также разобрана аварийная стена и сделана вычинка кирпичной кладки.

Алексей Емельянов отметил, что дом Анны Монс окружен красивой легендой, которая гласит, что он некогда принадлежал или самой фаворитке Петра Алексеевича, или ее родственникам, однако точных свидетельств не осталось. Первые документальные сведения о строительстве этого объекта датируются 1690-ми годами.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/



03.02.2022 12:50

Одна из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке объявила о приобретении участка в Екатеринбурге для реализации проекта жилищного строительства.


Как уточнили в пресс-службе застройщика, участок под строительство жилого комплекса с продаваемой площадью 1,5 млн кв. м, приобретаемый Группой Эталон (17-е место в ТОП застройщиков РФ), расположен в южной части Екатеринбурга (на фото), в активно развивающемся районе с современной жилой застройкой и всей необходимой инфраструктурой.

В пешей доступности находятся детские сады и школа, магазины, кафе, салоны красоты, прогулочные аллеи и парк с зонами для отдыха, игр и занятий спортом.

Транспортную доступность обеспечивают удобные выезды на Екатеринбургскую кольцевую автодорогу (ЕКАД) и пролегающие вблизи участка маршруты общественного транспорта.

Группа Эталон планирует открыть продажи в первой очереди своего уральского проекта уже в этом году, а завершить строительство — до конца 2034 года.

В руководстве Группы напомнили, что в рамках стратегии расширения географии деятельности (объявленной после вторичного размещения ценных бумаг девелопера в мае 2021 года) земельный портфель застройщика увеличился в общей сложности на 3,4 млн кв. м, в том числе за счет покупки участков в новых регионах присутствия.

К 2024 году девелопер планирует вести строительство не менее, чем в пяти российских регионах и трансформироваться в ведущего федерального игрока на рынке жилищного строительства. Экспансия началась еще в прошлом году, когда Эталон приобрел проекты в Омске и Новосибирске.

«В общей сложности с момента объявления о планах региональной экспансии наш портфель в регионах пополнился более чем на 3 млн кв. м, а общий размер земельного банка составил почти 6 млн кв. м», — уточнил главный исполнительный директор Группы Эталон Геннадий Щербина.

Столь быстрое расширение, по его словам, позволяет организации успешно освоить новые регионы в течение ближайших трех лет.

«Уверен, что наша сильная финансовая позиция в совокупности с лучшей в отрасли рентабельностью будет способствовать дальнейшему прибыльному росту бизнеса», — подчеркнул глава девелоперской организации.

АВТОР: по материалам Единого ресурса застройщиков
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://erzrf.ru/