Ленобласть ждёт федеральных денег для второй очереди моста в Подпорожье


03.02.2022 11:30

Власти Ленинградской области готовы приступить к строительству второй очереди переправы через реку Свирь в Подпорожье, как только получат средства из федерального бюджета. Продолжение проекта обойдётся в пару миллиардов рублей. Для работ есть всё, кроме финансирования.


"У нас есть проект второй очереди. Спроектированы пути подхода к мостовому сооружению с выводом транспорта на федеральные дороги. Наша задача сейчас — получить федеральное финансирование. Если нам его подтвердят, мы сразу запустим в работу этот проект", — рассказал глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов.
 
По его словам, продолжение работ на объекте обойдётся в несколько миллиардов рублей, которые в областном бюджете пока найти проблематично. Вторая очередь будет представлять собой подъездные пути к мосту.
 
Как поясняют в компании "Трансмост" (проектировщики), если ехать из Карелии, попадаешь сразу на два железнодорожных переезда подряд. Взамен переездов в составе второй очереди планируется построить тоннель под ж .–д. путями, который выведет транзитный транспорт на трассу Р–21 "Кола", а также на автодорогу в направлении Вологды. В таком случае в мостовом сооружении будет завершённость, а грузовой транспорт уйдёт с городских улиц Подпорожья.
 
В последующем мост можно будет соединить с будущим дублёром трассы Р–21 на участке Подпорожье — Токари — Пай (Республика Карелия), что будет на 70–80 км короче существующего пути.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



03.02.2022 11:10

Согласно утвержденным графикам завершить строительство 3 корпуса ЖК «Ломоносов» планируется в марте 2023 года, а 4 корпуса до конца 2023 года.


Промежуточные сроки работ размещены на странице Комитета по строительству.

К завершению строительства двух многоквартирных домов общей жилой площадью 16 120 кв. м и 16 392 кв. м (на 486 и 559 квартир) ранее приступил ГК «Лидер Групп» в лице ООО «Специализированный застройщик Капитан».

На сегодняшний день представителями застройщика совместно с ООО «Специализированный застройщик Капитан» проводится прием-передача строительной площадки. Новому застройщику предстоит обустроить строительный городок, установить башенные краны, обеспечить строительную площадку материалами и приступить к выполнению строительно-монтажных работ. Сейчас готовность 3 и 4 корпусов составляет 45% и 5% соответственно.

Напомним, что 2 корпус ЖК «Ломоносов» был введен 30 декабря 2021 года. В ближайшее время жители смогут получить долгожданные ключи.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: news.myseldon.com