Олег Зотов осмотрел «молодежный квартал» в Парголово


02.02.2022 10:00

Председатель Жилищного комитета Олег Зотов с инспекционной поездкой посетил строящийся малоэтажный жилой комплекс в Парголово.


В 2023 году квартиры по льготным ценам и в беспроцентную рассрочку на 10 лет здесь получат 428 молодых семей - городских очередников. В жилом комплексе предусмотрено 144 трехкомнатных и по 142 двухкомнатных и однокомнатных квартир. По условиям программы все квартиры сдаются с полной чистовой отделкой, парадные будут оборудованы современными лифтами грузоподъемностью 630 килограммов с проходной кабиной и безбарьерной средой.

В числе достоинств жилого комплекса в Парголово малая этажность и продуманность планировочных решений: квартал спроектирован таким образом, чтобы создать комфортные дворовые пространства для каждого жилого дома, и, одновременно с этим, обеспечить жителей необходимым количеством парковочных мест, детских, спортивных площадок и мест для отдыха.

«Этот проект реализуется в рамках национального проекта «Комфортная городская среда» и отвечает всем требованиям современного строительства. Действительно, именно малоэтажные комплексы со всей необходимой инфраструктурой более комфортны для проживания», - отметил Олег Зотов.

В 2020 году проект «молодежного» жилого комплекса в Парголово получил международную награду в области архитектуры и урбанистики «Евразийская премия» (Eurasian Prize) в номинации «Комфортная жилая среда» (Сomfortable residential environment).

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: vybnews.ru



02.02.2022 09:30

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал, что Председателем Правительства принято решение о переводе Федеральной адресной инвестиционной программы в статус комплексной программы и определении Минстроя ответственным за её подготовку. 

«Данное решение принято для совершенствования управления капитальными вложениями и оптимизации их жизненного цикла – от принятия решения о реализации проекта до его ввода в эксплуатацию», – пояснил он.

Марат Хуснуллин напомнил, что сегодня Минстроем реализуется правительственная инициатива социально-экономического развития до 2030 года «Новый ритм строительства», которая направлена на сокращение сроков инвестиционно-строительного цикла и снижение административных барьеров.

«Передача Федеральной адресной инвестиционной программы Минстрою обеспечивает условия для системной и эффективной работы при возведении объектов капитального строительства», – заявил вице-премьер

Он также сообщил, что по решению Правительства полномочиями органа управления новой комплексной программой, которая будет утверждаться сроком на пять лет начиная с 2023 года, наделяется президиум (штаб) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. Минстрой уже приступил к работе, направленной на её формирование, и готовит необходимые нормативные документы.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: mos-jkh.livejournal.com