Минстрою передана ФАИП для обеспечения условий системной и эффективной работы при возведении объектов капитального строительства


02.02.2022 09:30

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал, что Председателем Правительства принято решение о переводе Федеральной адресной инвестиционной программы в статус комплексной программы и определении Минстроя ответственным за её подготовку. 

«Данное решение принято для совершенствования управления капитальными вложениями и оптимизации их жизненного цикла – от принятия решения о реализации проекта до его ввода в эксплуатацию», – пояснил он.

Марат Хуснуллин напомнил, что сегодня Минстроем реализуется правительственная инициатива социально-экономического развития до 2030 года «Новый ритм строительства», которая направлена на сокращение сроков инвестиционно-строительного цикла и снижение административных барьеров.

«Передача Федеральной адресной инвестиционной программы Минстрою обеспечивает условия для системной и эффективной работы при возведении объектов капитального строительства», – заявил вице-премьер

Он также сообщил, что по решению Правительства полномочиями органа управления новой комплексной программой, которая будет утверждаться сроком на пять лет начиная с 2023 года, наделяется президиум (штаб) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. Минстрой уже приступил к работе, направленной на её формирование, и готовит необходимые нормативные документы.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: mos-jkh.livejournal.com



02.02.2022 09:00

По итогам 2 полугодия 2021 года Сбербанк в СЗФО выдал почти 60 тысяч ипотечных кредитов.


При этом 81% сделок зарегистрировано с использованием сервиса электронной регистрации. По Санкт-Петербургу из 27,7 тысяч ипотечных сделок электронную регистрацию прошли 79%. Годом ранее показатели были на уровне 67% и 70% соответственно.

Кроме того, свыше 70% сделок в СЗФО проходят через сервис безопасных расчётов. С его помощью безналичные расчёты за объект недвижимости между продавцом и покупателем осуществляются без дополнительных посещений офиса банка.

Виктор Вентимилла Алонсо, председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк«Электронная регистрация – безопасная и удобная услуга, интерес к которой, как показывает статистика, среди покупателей жилья ежегодно растёт. Одно из ее преимуществ – дисконт 0,3 п.п. для клиентов Сбера на ставку по ипотеке при использовании сервиса. В пересчёте на период кредитования получается хорошая экономия».

Домклик от Сбера продлил акцию, позволяющую снизить ставку по ипотечному кредиту на 0,3% при использовании сервиса «Электронная регистрация», до 1 февраля 2023 года. Ранее срок акции был ограничен до 1 февраля 2022 года.

Скидкой 0,3% при электронной регистрации можно воспользоваться при покупке квартиры в новостройке и на вторичном рынке. Чтобы воспользоваться скидкой 0,3%, попросите сотрудника банка добавить в вашу сделку сервис электронной регистрации или выберите соответствующий пункт при оформлении заявки на ипотеку онлайн.

Электронная регистрация позволяет отправить документы на государственную регистрацию права собственности в электронном виде без посещения МФЦ и Росреестра. Зарегистрированные документы участники сделки получают в личном кабинете Домклик и на электронную почту. Выбрать подходящую квартиру, оформить ипотеку по сниженной ставке и записаться на сделку можно онлайн на Domсlick.ru

АВТОР: пресс-служба Сбербанк РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: echo.pln24.ru