В Соляном переулке открыли памятник «Блокадному учителю»


28.01.2022 11:30

В день 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Соляном переулке была открыта скульптурная композиция «Блокадному учителю».


На торжественной церемонии присутствовали губернатор Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Вадим Леонтьев.

«Сегодня священный праздник — День Ленинградской Победы. Мы храним память о подвиге ленинградцев в это трудное время. Весь город воевал, защищал любимый Ленинград. Работали женщины, дети старики, работали абсолютно все. Тушили зажигалки. Комсомольские отряды обходили квартиры, чтобы спасти детей, оставшихся без родителей. Наш низкий поклон сегодня – блокадным учителям», - сказал Александр Беглов.

С предложением об открытии памятника к губернатору обратилась блокадный учитель Надежда Васильевна Строгонова. Всю блокаду она проработала в детском доме и школе номер 161 на 6-й Советской улице. В здание этой школы попал снаряд, тогда погибло пять учителей, но всех ребят успели вывести. Надежда Васильевна также попросила установить памятную доску на том месте, где находилась школа.

Александр Беглов сказал, что все обещания, данные Надежде Васильевне, выполнены. Доска была установлена в декабре 2020 года, сегодня открыли памятник «Блокадному учителю».

«Хочу воздать должное всем учителям. И блокадным педагогам, и сегодняшним, которые работают в ковидное время. Это памятник мужеству всех учителей. Но прежде всего, конечно — блокадных», - сказал он.

Губернатор поблагодарил всех, кто участвовал в создании памятника, автора – скульптора Владимира Бродарского. Он отметил, что памятник получился по-настоящему ленинградским.

«В нем сила и доброта наших учителей», - сказал глава города.

В Музее обороны и блокады Ленинграда сегодня также открылась выставка, посвященная блокадной школе. На ней представлены аттестаты, ведомости, тетради, школьный дневник 1943/44 годов, сочинения, личные истории блокадных учителей и учеников.

В первые месяцы блокады в городе оставалось около 400 тысяч детей. В конце октября – начале ноября 1941 года открылись 103 школы. За парты село 90 тысяч ребят. декабрю 41-го осталось только 39 школ.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: news.myseldon.com



28.01.2022 11:00

Строители приступили к заливке фундамента нового детского сада на 330 мест в Кубинке Одинцовского округа, сообщает пресс-служба министерства строительного комплекса Московской области.


«На объекте более 40 человек и 5 единиц техники. Ведутся работы по армированию, бетонированию и гидроизоляции фундаментной плиты. Работы в графике», - рассказал глава областного Минстроя Владимир Локтев.

Согласно проекту, в трехэтажном здании разместятся просторные игровые и спальные комнаты, залы для занятий музыкой и спортом, пищеблок, медицинский и процедурный кабинеты, кружковые, административные и вспомогательные помещения. Его общая площадь составит более 5 тыс. кв. м.

Здание будет отвечать всем требованиям комфорта и безопасности. Для детей с ограниченными возможностями здоровья создадут безбарьерную среду.

Строительство ведется в рамках государственной программы Московской области за счет средств бюджета. Ввести детский сад в эксплуатацию планируется в 2022 году.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/