В столичных ВУЗах запущен образовательный курс Госинспекции по недвижимости


11.01.2022 16:30

В рамках совместного проекта Госинспекции по недвижимости и ВУЗов города Москвы студенты могут познакомиться с основными понятиями и принципами землеустройства, а также разобрать реальные примеры и ситуации из практики контрольного ведомства.


Первые занятия прошли в конце 2021 года. 

«Мы разработали максимально прикладной курс, в рамках которого студенты знакомятся с правовым обеспечением землеустройства, вопросами государственного и муниципального земельного контроля, алгоритмом проведения контрольно-надзорных мероприятий. Курс поможет студентам понять, как госорганы взаимодействуют с предпринимателями и гражданами, а также узнать принципы работы земельно-имущественного законодательства на реальных примерах, получить представление о том, как формируется современный облик столицы. Очень важно, что курс ведут наши специалисты, не только хорошо знающие действующее законодательство, но и выступающие разработчиками и инициаторами его изменений», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский

Цикл обучающих лекций проходит в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова, Российском государственном социальном университете, Российском государственном университете правосудия и Государственном университете по землеустройству. Как отметил Владислав Овчинский, в перспективе ведомство предложит учебные курсы и другим высшим учебным заведениям Москвы. 

Напомним, что весной 2021 года Госинспекция по недвижимости совместно с Университетом Правительства Москвы запустила программы повышения квалификации для сотрудников профильных ведомств Правительства Москвы: «Особенности землеустройства и кадастровой деятельности: практика города Москвы», «Особенности проведения контрольно-надзорных мероприятий в сфере земельно-имущественных отношений», «Социально-экономическое развитие Москвы», «Градостроительная деятельность города Москвы», «Управление рисками в сфере земельно-имущественных отношений». Учебные курсы призваны повысить уровень профессиональных компетенций специалистов, работающих в сфере земельно-имущественных отношений. Обучение уже прошли 265 участников.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: mos.ru



11.01.2022 16:00

«Примером школы нового поколения» назвал новый корпус Сосновского центра образования губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, посетивший его в первый рабочий день после новогодних праздников.


«Открывшийся сегодня корпус центра образования ― пример школы нового поколения. Здесь и мультимедийная библиотека, и театральная студия, и классы для лепки из глины, 3D-моделирования, робототехники с уклоном в морской промысел.  Все ― для развития творческого и точного мышления. Уверен, что в Сосново вырастет ни одно поколение успешных людей», ― отметил Александр Дрозденко, передав Сосновскому центру образования книгу «Территория успешных людей». 

Общая площадь нового корпуса начальной школы ― 13 тысяч квадратных метров, здесь 3 этажа. Здание рассчитано на прием 400 детей. Одновременно смогут обучаться 16 классов начальной школы. 

В новом корпусе разместились обеденный зал на 200 мест, медицинский и административный блоки, площадки для занятий теннисом, волейболом, большой спортивный и актовый залы. Для воспитанников центра образования будут доступны гончарная мастерская, театральная студия, актовый и спортивный залы. 

Корпус начальных классов строился в рамках государственной программы «Современное образование Ленинградской области». Общий объем финансирования объекта составил 600 млн рублей.

Напомним, в 2019 году МОУ «Сосновский ЦО» стало лидером регионального проекта «Поддержка школ со стабильно высокими образовательными результатами. В 2021 году учреждение стало лауреатом Смотра-конкурса музеев образовательных организаций Ленинградской области. Ежегодно учащиеся МОУ «Сосновский ЦО» принимают активное участие в конкурсах и олимпиадах различного уровня. За последние 4 года 54 обучающихся стали победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, а 147 обучающихся ― призерами. 

В рамках реализации национального проекта «Образование» в центре образования с 1 сентября 2021 года реализуется пилотный проект «Инженерные классы» ― совместный проект с Санкт-Петербургским Морским техническим университетом  как профильное обучение на базе 10 класса.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/