В ленинградском Сосново ― «школа нового поколения»


11.01.2022 16:00

«Примером школы нового поколения» назвал новый корпус Сосновского центра образования губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, посетивший его в первый рабочий день после новогодних праздников.


«Открывшийся сегодня корпус центра образования ― пример школы нового поколения. Здесь и мультимедийная библиотека, и театральная студия, и классы для лепки из глины, 3D-моделирования, робототехники с уклоном в морской промысел.  Все ― для развития творческого и точного мышления. Уверен, что в Сосново вырастет ни одно поколение успешных людей», ― отметил Александр Дрозденко, передав Сосновскому центру образования книгу «Территория успешных людей». 

Общая площадь нового корпуса начальной школы ― 13 тысяч квадратных метров, здесь 3 этажа. Здание рассчитано на прием 400 детей. Одновременно смогут обучаться 16 классов начальной школы. 

В новом корпусе разместились обеденный зал на 200 мест, медицинский и административный блоки, площадки для занятий теннисом, волейболом, большой спортивный и актовый залы. Для воспитанников центра образования будут доступны гончарная мастерская, театральная студия, актовый и спортивный залы. 

Корпус начальных классов строился в рамках государственной программы «Современное образование Ленинградской области». Общий объем финансирования объекта составил 600 млн рублей.

Напомним, в 2019 году МОУ «Сосновский ЦО» стало лидером регионального проекта «Поддержка школ со стабильно высокими образовательными результатами. В 2021 году учреждение стало лауреатом Смотра-конкурса музеев образовательных организаций Ленинградской области. Ежегодно учащиеся МОУ «Сосновский ЦО» принимают активное участие в конкурсах и олимпиадах различного уровня. За последние 4 года 54 обучающихся стали победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, а 147 обучающихся ― призерами. 

В рамках реализации национального проекта «Образование» в центре образования с 1 сентября 2021 года реализуется пилотный проект «Инженерные классы» ― совместный проект с Санкт-Петербургским Морским техническим университетом  как профильное обучение на базе 10 класса.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



11.01.2022 15:30

Более ста социальных объектов общей площадью 11 млн кв. метров построят на территории ТиНАО в ближайшие три года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. 


«С момента присоединения ТиНАО мы построили там 100 социальных объектов, 22 из которых ввели в эксплуатацию в прошлом году. Но с приходом в Новую Москву станций метрополитена ее привлекательность растет, жители столицы все охотнее переезжают туда жить и работать, и, как следствие, потребность в детских садах, школах, поликлиниках только увеличивается. Поэтому мы намерены нарастить темпы инфраструктурного строительства в новых округах и к 2025 году возвести там еще 104 социальных объекта», – сказал Андрей Бочкарёв. 

Заместитель Мэра подчеркнул, что новые социальные объекты строятся как за счет средств из Адресной инвестиционной программы, так и силами инвесторов. Они возводятся по индивидуальным проектам и оснащаются современным оборудованием. 

«Наша задача – обеспечить комфортную среду и доступную инфраструктуру во всех округах столицы. Это ключевой принцип в работе с каждым инвестором в любом районе города», – отметил Андрей Бочкарёв. 

Ранее глава Департамента развития новых территорий города Владимир Жидкин сообщал, что, согласно Генплану, к 2035 году в Новой Москве будет насчитываться 1,5 млн жителей. В рамках развития новых округов столицы в прошедшем, 2021 году построили 3,2 млн кв.м жилья.

«Также ввели 605 тыс кв.м нежилых объектов и 25 объектов социальной сферы, спроектированных и построенных как за счет бюджета города, так и средств инвесторов», – рассказал Владимир Жидкин.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: gazeta-moy-rayon-donskoy.ru