104 социальных объекта планируется построить в ТиНАО к 2025 году


11.01.2022 15:30

Более ста социальных объектов общей площадью 11 млн кв. метров построят на территории ТиНАО в ближайшие три года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. 


«С момента присоединения ТиНАО мы построили там 100 социальных объектов, 22 из которых ввели в эксплуатацию в прошлом году. Но с приходом в Новую Москву станций метрополитена ее привлекательность растет, жители столицы все охотнее переезжают туда жить и работать, и, как следствие, потребность в детских садах, школах, поликлиниках только увеличивается. Поэтому мы намерены нарастить темпы инфраструктурного строительства в новых округах и к 2025 году возвести там еще 104 социальных объекта», – сказал Андрей Бочкарёв. 

Заместитель Мэра подчеркнул, что новые социальные объекты строятся как за счет средств из Адресной инвестиционной программы, так и силами инвесторов. Они возводятся по индивидуальным проектам и оснащаются современным оборудованием. 

«Наша задача – обеспечить комфортную среду и доступную инфраструктуру во всех округах столицы. Это ключевой принцип в работе с каждым инвестором в любом районе города», – отметил Андрей Бочкарёв. 

Ранее глава Департамента развития новых территорий города Владимир Жидкин сообщал, что, согласно Генплану, к 2035 году в Новой Москве будет насчитываться 1,5 млн жителей. В рамках развития новых округов столицы в прошедшем, 2021 году построили 3,2 млн кв.м жилья.

«Также ввели 605 тыс кв.м нежилых объектов и 25 объектов социальной сферы, спроектированных и построенных как за счет бюджета города, так и средств инвесторов», – рассказал Владимир Жидкин.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: gazeta-moy-rayon-donskoy.ru



11.01.2022 15:00

Передовая школа на 1100 мест открылась в Кудрово.


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил новое образовательное учреждение и оценил его на твердую «пятерку».

«Ленинградская область бурно развивается. Уже совсем скоро в регионе будут жить два миллиона человек. Конечно, при таких высоких темпах очень важно строить новые школы и детские сады. Одна из приоритетных задач сегодня ― полностью избавиться от второй смены. Поэтому первую рабочую неделю 2022 года начинаем с открытия новых школ и детских садов. Мы выполнили свои обязательства перед жителями Кудрово и открыли новый центр образования 10 января. За это большое спасибо застройщику, администрации Всеволожского района и руководству новой школы. Она построена качественно, в срок и сегодня уже практически заполнена. Воспитываются и учатся не менее 14 первых классов», ― рассказал Александр Дрозденко во время рабочего визита в Кудрово. 

Глава региона отметил, что, по договоренности с руководством администрации Всеволожского района, в дальнейшем объекты образования будут чаще расширяться за счет пристроек.

«Это дешевле для бюджета, быстрее согласовывается, строится и сдается в эксплуатацию», ― отметил губернатор. 

Школа оснащена современным компьютерным оборудованием, лингафонными кабинетами, лабораториями 3d-моделирования и робототехники. В центре образования есть актовый зал на 500 мест, библиотека, медиа и читальный залы, а также помещения, оснащенные под группы продленного дня, игровые, сенсорную комнату. Для физического развития детей оборудованы два спортивных зала, класс ритмики, футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, беговые дорожки 100м и 200м, сектор для прыжков в длину. Проектом предусмотрен пищеблок, который будет обеспечивать детей горячим питанием. Помещение столовой рассчитано на 550 посадочных мест. 

Объект построен группой компаний «Сэтл Сити» по региональной программе «Соцобъекты в обмен на налоги». Застройщик начал возведение объекта в июне 2019 года. Работы были завершены в сентябре 2021-го. Здание передано администрации МО «Всеволожский муниципальный район» по договору безвозмездного пользования.

Современная инфраструктурно-образовательная среда дошкольного отделения №3 МОБУ «СОШ «Кудровский ЦО №2» позволила создать все необходимые условия для реализации Федерального образовательного стандарта дошкольного образования.

Ленинградская область продолжает планомерно решать проблемы городов новостроек. Сегодня в Кудрово работают 14 детских садов и три школы.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/