Будущим ленинградским агрономам ― новое общежитие


30.12.2021 13:45

Комитет Госстройнадзора выдал разрешение на ввод в эксплуатацию общежития в поселке Елизаветино Гатчинского района.


Учреждение примет студентов агропромышленного факультета Государственного института экономики, финансов, права и технологий с нового учебного года. До этого пройдут обязательные процедуры постановки объекта на кадастровый учет, регистрация права собственности, передача объекта пользователю, а также согласование с федеральными ведомствами. 

Студенческое общежитие на 200 мест блочного типа строилось в рамках программы «Современное образование Ленинградской области» за счёт средств областного бюджета. Цена государственного контракта составила 264,7 млн рублей. 

В каждом жилом блоке предусмотрена двухместная комната, санузел, душевая и кухня. На первом этаже четырехэтажного здания располагаются досуговые помещения. Общежитие соединено с учебным корпусом теплым переходом.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



30.12.2021 13:30

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время рабочей поездки по Волховскому району ознакомился с ещё одной школой, возобновившей работу после реновации ― школой №1 в Сясьстрое.


Глава региона оценил качество работ в образовательном учреждении, побывал на кухне, спортивных залах, в классах. Кабинет труда в школе ― оборудованная всем необходимым кухня, где можно учиться готовить как мальчикам, так и девочкам.

«Жалко, что когда учился, не было таких кабинетов и на уроках не учили готовить. Приходилось познавать всё опытным путем самому», ― прокомментировал Александр Дрозденко.

Оценил губернатор и оборудование в кабинетах физики и химии ― настоящих лабораториях для экспериментов и опытов, библиотеку, где оставил надпись в журнале «Любите книги и читайте!».

В коридорах школы глава региона отметил питьевые фонтанчики и организацию рекреационных зон.

«В школах надо делать пространства, не похожие одно на другое, чтобы дети могли переключаться, это важно», ― посоветовал губернатор.

В 2020 году образовательная организация вошла в программу реновации школ Ленинградской области, на ее обновление было направлено более 87 млн рублей. Капитальный ремонт коснулся фасадов, кровли, инженерных систем и внутренних помещений. Открытие школы после первого этапа реновации состоялось в марте 2021 года. В 2021 году начался второй этап реновации: для проведения капитального ремонта фасада здания заключен контракт на сумму более 16,4 млн руб.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/