Ленинградская область создаёт современные образовательные пространства


30.12.2021 13:30

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время рабочей поездки по Волховскому району ознакомился с ещё одной школой, возобновившей работу после реновации ― школой №1 в Сясьстрое.


Глава региона оценил качество работ в образовательном учреждении, побывал на кухне, спортивных залах, в классах. Кабинет труда в школе ― оборудованная всем необходимым кухня, где можно учиться готовить как мальчикам, так и девочкам.

«Жалко, что когда учился, не было таких кабинетов и на уроках не учили готовить. Приходилось познавать всё опытным путем самому», ― прокомментировал Александр Дрозденко.

Оценил губернатор и оборудование в кабинетах физики и химии ― настоящих лабораториях для экспериментов и опытов, библиотеку, где оставил надпись в журнале «Любите книги и читайте!».

В коридорах школы глава региона отметил питьевые фонтанчики и организацию рекреационных зон.

«В школах надо делать пространства, не похожие одно на другое, чтобы дети могли переключаться, это важно», ― посоветовал губернатор.

В 2020 году образовательная организация вошла в программу реновации школ Ленинградской области, на ее обновление было направлено более 87 млн рублей. Капитальный ремонт коснулся фасадов, кровли, инженерных систем и внутренних помещений. Открытие школы после первого этапа реновации состоялось в марте 2021 года. В 2021 году начался второй этап реновации: для проведения капитального ремонта фасада здания заключен контракт на сумму более 16,4 млн руб.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



30.12.2021 13:15

На Дмитровском шоссе по программе реновации построят двухсекционный дом с подземной автостоянкой. В нем будет 153 квартиры: однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные, а также оборудованные для маломобильных граждан. В каждой квартире предусмотрена лоджия. На первом этаже разместятся нежилые помещения.


Здание возведут в Тимирязевском районе. Адрес строительной площадки: Дмитровское шоссе, квартал 95, зона № 6.1, земельный участок 55а.

Проектная документация уже согласована. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Стены первого этажа здания на уровне цоколя облицуют керамогранитом, а выше — плиткой из литьевого бетона. При внешней отделке используют систему вентилируемого фасада. В доме установят лифты различной грузоподъемности.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/