Ленинградская область расселяет аварийное жилье


24.12.2021 11:30

Программы расселения аварийного жилья будут продлены после 2025 года. Об этом заявил Владимир Путин во время итоговой пресс-конференции.


«Конечно, мы должны вытащить людей из этой ситуации, из трущоб, где они проживают», ― сказал президент Российской Федерации.

Ленинградская область уже успешно расселяет аварийное жилье. По региональной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах» планируется расселить более 15 тысяч человек на территории 88 муниципальных образований. С 2019 года новое жилье получили более трех тысяч семей. Сегодня программа на 91 % реализуется путем строительства многоквартирных домов. Первые многоквартирные дома были построены первые в 2021 году.

«В регионе есть жилье, которое не включено в программу, потому что было признано аварийным после 2017 года. Это 508 домов, в которых проживают около 5 тысяч человек. По предварительным подсчетам затраты составят около 7 миллиардов рублей. Сегодня же мы планомерно выполняем целевые показатели и  наращиваем темпы строительства новых многоквартирных домов. В следующем году планируем построить 10 домов общей площадью и передать ключи почти трем тысячам граждан. То есть система настроена, работает слаженно и подготовлена к новому этапу», ― рассказал зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Строительные проекты уже реализуются в Янеге, Лодейном Поле, Тихвине, Сясьстрое, Лесколово, в Подпорожье, Ивангороде и Луге. Все объекты находятся в активной фазе работ. В частности, в Подпорожье уже готова коробка дома, а в остальных муниципальных образованиях ведутся работы по обустройству стен и перекрытий.

Ранее губернатор Ленинградской области поручил строительному блоку правительства расширить полномочия специализированного застройщика, который возводит дома для расселения граждан, для строительства домов для молодых семей и работников социальной сферы по фиксированной цене. Александр Дрозденко отметил, что такая практика станет первой в России.

АВТОР: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://orenburzhie.ru



24.12.2021 11:00

Для 765 земельных участков, предоставленных гражданам бесплатно в Ленинградской области, осуществляется проектирование и строительство инженерной и транспортной инфраструктуры.


Потребности по созданию объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к выделенным для многодетных семей земельным участкам необходимо вписать в реализацию проектов по развитию поселков. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время итоговой пресс-конференции.

Субсидии муниципальным образованиям на создание необходимой инфраструктуры для подготовки участков к строительству индивидуальных жилых домов выделены из бюджета Ленинградской области в размере 285 млн рублей. Земельные участки выделены отдельным категориям граждан, в том числе многодетным семьям в рамках областных законов № 105-ОЗ и № 75-ОЗ. В шести муниципальных образованиях строительство объектов инфраструктуры для массивов ― в процессе, работы будут завершены в следующем году.

В Гатчине, Каменногорске и Запорожском сельском поселении объекты уже введены в эксплуатацию. В микрорайоне Южный Кингисеппа и деревне Сяськелево Гатчинского района проектная документация на инженерные и дорожные сети к массивам полностью подготовлена.

АВТОР: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://kadastr.tatarstan.ru