Еще один участок бывшей промзоны Южный порт реорганизуют в Москве по программе «Индустриальные кварталы»


22.12.2021 17:30

Участок площадью почти 23,5 га расположен между Третьим транспортным кольцом и Волгоградским проспектом.


Еще один участок бывшей промзоны Южный Порт на юго-востоке Москвы реорганизуют по программе «Индустриальные кварталы». Общий объем инвестиций в реализацию третьего проекта составит 40 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

- В этом году город уже одобрил два проекта о комплексном развитии бывшей промзоны Южный Порт, на днях была согласована третья концепция. Участок расположен между Третьим транспортным кольцом и Волгоградским проспектом, его площадь составляет почти 23,5 га. Сейчас там находятся склады, автотехцентр и ремонтно-складская база. Реализация проекта позволит создать в этом квартале 11 тыс. новых рабочих мест, инвестиции по новому объекту в районе Текстильщики составят 40 млрд рублей, а ежегодные поступления в бюджет превысят 3,6 млрд рублей, — добавил заммэра. 

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, по проекту на участке построят объекты общественно-делового назначения.

- Общественно-деловая застройка – торговые центры, банки, рестораны, кинотеатры, музеи – займет свыше 452 тыс. кв. м. Предельный срок реализации проекта от момента заключения договора составит не более 15 лет, — сообщил глава ведомства. 

Правительство Москвы ранее уже одобрило два участка в бывшей промзоне Южный Порт для комплексного развития, их общая площадь составляет более 37 га. Территория сохранит промышленную функцию, но появятся благоустроенные парки, скверы и общественно-деловая инфраструктура. В целом районы Печатники и Текстильщики смогут получить более 26 тыс. новых рабочих мест.

Проект «Индустриальные кварталы» позволяет развивать фактически заброшенные городские территории. Первый договор об их комплексном развитии заключили в июле 2020 года. Он касался производственной зоны Октябрьское Поле, общая площадь которой равна 5,92 га. Инвестиции в развитие бывшей промзоны составят около 14 млрд рублей, бюджетный эффект – около 1,8 млрд рублей. Срок реализации проекта рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территории, в рамках которого будет реорганизована часть промзоны Коровино на севере столицы. А в начале июня 2021 года на XXIV Петербургском международном экономическом форуме было подписано еще два договора о комплексном развитии территории промзоны Кунцево и второго участка промзоны Коровино. В сентябре 2021 года подписали пятый договор – о реорганизации промзоны Алтуфьевское Шоссе.

АВТОР: Инвестиционный портал города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://investmoscow.ru/



22.12.2021 17:10

В Санкт-Петербурге порядка десяти спортивных школ с отделениями фигурного катания. Вместе с тем качественных катков, где могут тренироваться спортсмены, по-прежнему не хватает. Проблема дефицита льда существует давно, и в Спорткомитете обещают ее решить.


«Сейчас мы с нашим традиционным инвестором – Фондом поддержки социальных инициатив «Газпрома» – прорабатываем адресный перечень, где уже определяются земельные участки, на которых будут создаваться объекты спорта, в том числе ледовые катки, где будет развиваться и фигурное катание», – рассказал председатель Спорткомитета Антон Шантырь.

Глава Комитета по физической культуре и спорту выразил надежду, что толчком к развитию фигурного катания в городе станет выбор нового президента федерации – олимпийского чемпиона Антона Сихарулидзе.

«На мой взгляд, этот выбор – свет в конце тоннеля в связи с тем, что фигурное катание в городе традиционно очень популярно и приносит свои спортивные результаты. Ещё в 1896 году в Юсуповском саду прошел первый чемпионат мира по фигурному катанию, и наш земляк Николай Панин-Коломенкин в 1908 году выиграл первую в истории золотую олимпийскую медаль, – напомнил Антон Шантырь. – Это и гордость Санкт-Петербурга, и ответственность и нас, и тех людей, которые работают в отрасли спорта. Популярность фигурного катания растет, и мы это видим по тем людям, которые увлечены фигурным катанием, и по предварительной статистике, в официальных соревнованиях участвуют в городе более 2,5 тысячи фигуристов».

По словам главы Спорткомитета, всего Санкт-Петербург подготовил 17 олимпийских чемпионов, 25 чемпионов мира, а также более 30 чемпионов Европы.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://spbdnevnik.ru/