Федеральный бюджет выделит 1,8 млрд рублей на реконструкцию моста в Северодвинске


22.12.2021 10:30

Архангельская область получит 1,8 млрд рублей на реконструкцию Ягринского моста через Никольское устье Северной Двины в городе Северодвинске. Объект планируется к сдаче осенью 2023 года, сообщил в понедельник на своей странице в Instagram губернатор области Александр Цыбульский.


"1,8 млрд рублей получит наш регион на реконструкцию Ягринского моста в Северодвинске. Распоряжение о выделении этих средств подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным", - написал Александр Цыбульский.

В 2022 году из федерального бюджета на реконструкцию моста через Никольское устье Северной Двины будет направлено 1,03 млрд рублей, а через год - еще 834,9 млн рублей. Реконструкция предполагает расширение Ягринского шоссе до четырех полос, устройство тротуаров, велосипедной дорожки, наружного светодиодного освещения, ливневой канализации и демонтаж старого моста.

"Этот важный объект должен быть сдан в эксплуатацию осенью 2023 года", - уточнил губернатор.

Пресс-служба областного правительства уточнила, что сейчас подрядчиком выполняются работы по устройству и укреплению насыпи до и после моста, выносу существующих сетей, устройству ливневой канализации и формированию откосов земляного полотна. Вместе с этим ведутся монтаж и надвижка пролетного строения. Длина нового автомобильного моста составит около 185 м. Общая стоимость работ по его строительству - более 3,5 млрд рублей.

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://t.me/nordcat



22.12.2021 10:26

В 2022 году начнется капитальный ремонт Рыбацкого моста через реку Славянку.


Работы вызваны необходимостью организации альтернативного выезда с территории Усть-Славянки – помимо загруженного Шлиссельбургского проспекта. После завершения капремонта возможно перенаправить транспортные потоки транзитом через Славянскую улицу и Рыбацкий проспект с выездом на проспект Обуховской Обороны, а далее – в центр города или на КАД.

Проектная и рабочая документация на капитальный ремонт объекта «Рыбацкий мост через р. Славянку» была разработана по заказу СПб ГБУ «Мостотрест» (подведомственное учреждение Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга) компанией ООО «Фундаментстрой» в 2020 году и получила положительное заключение экспертизы. В соответствии с адресной программой по капремонту искусственных дорожных сооружений начало работ предусмотрено в 2022 году, окончание – в 2023 году.

Сметная стоимость работ составит около 254 млн рублей. Проектом предусмотрен как капитальный ремонт самого моста, так и подходов к нему. Грузоподъемность переправы увеличится до современных нормативов. Общая длина моста останется неизменной — 139,6 метров, а тротуар будет расширен до 3 метров. На время ремонта будет сооружен временный пешеходный мост.

Проект получил ускорение разработки по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова в ходе рабочего объезда Невского района в июне 2019 года с учетом мнения жителей.

Рыбацкий мост через реку Славянку построен в 1957 году, последний раз его ремонтировали в 1980-м. За это время он полностью исчерпал свой ресурс, железобетонные конструкции износились. В 2000 году мост был закрыт для движения транспорта, а в 2017-м — признан аварийным. Сейчас он открыт только для пешеходов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: abnews.ru