Госдума приняла закон о правовом статусе таунхаусов


20.12.2021 11:10

Изменения в Градостроительном и Жилищном кодексе предусматривают определение понятий "многоквартирный дом" и "дом блокированной застройки", которые необходимы для более точного и полного правового регулирования жилищных и градостроительных правоотношений и возникающих спорных вопросов.


Госдума на заседании приняла в третьем чтении законопроект, разграничивающий в законодательстве понятия "дом блокированной застройки" (таунхаус) и "многоквартирный дом".

Изменения в Градостроительном и Жилищном кодексе предусматривают определение понятий "многоквартирный дом" и "дом блокированной застройки", которые необходимы для более точного и полного правового регулирования жилищных и градостроительных правоотношений и возникающих спорных вопросов.

В Градостроительном кодексе РФ будет прописано, что дом блокированной застройки - это "жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок".

Кроме этого, требования закона об участии в долевом строительстве были распространены на отношения, возникающие при "строительстве индивидуальных жилых домов в границах малоэтажных жилищных комплексов". На эти правоотношения будут распространяться требования Градостроительного кодекса о наличии документации по планировке территории, разрешений на строительство.

Как уточнял ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин, "сегодня по закону жилищный фонд включает в себя только три вида объектов: жилой дом, квартира и комната", но в последние годы в России появились и набирают популярность новые категории жилья - таунхаус, лейнхаус, дуплекс и другие объекты блокированной застройки. Спикер констатировал, что "они относятся к категории жилого дома, но имеют ряд особенностей, согласно которым такой дом не является ни частным, ни многоквартирным", то есть фактически их правовой статус не определен.

Принятие закона "будет способствовать развитию малоэтажного жилищного строительства, позволит не допустить появления новых проблемных домов и обманутых дольщиков", добавил политик.

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: assiette.ru



20.12.2021 10:50

Новую сцену Академического малого драматического театра - Театра Европы (МДТ) в Санкт-Петербурге планируют построить на Звенигородской улице в центре города к маю 2024 года.


Стоимость работ по возведению здания и его вводу в эксплуатацию составит 8 млрд рублей, подрядчиком выступит "Трансепт групп" Бориса Ротенберга, следует из данных портала госзакупок.

"Выполнение работ по строительству объекта: "ФГБУК "Академический Малый драматический театр - Театр Европы" - строительство Новой сцены Академического малого драматического театра - Театра Европы. Участник, с которым планируется заключить контракт, - ООО "Трансепт групп", предложение участника - 8,03 млрд рублей. <…> Завершение пусконаладочных работ - 30.04.2024", - говорится в итоговой документации аукциона.

Первые деньги на реализацию проекта были выделены в 2013 году Министерством культуры РФ. Строительные работы на объекте начались в 2016 году, подрядчиком выступила компания "Стройсоюз СВ", стоимость контракта составила 2,5 млрд рублей, сцену планировали сдать в 2018 году. Однако из-за скандала с хищением средств контракт со "Стройсоюзом" был расторгнут, в 2017 году договор на завершение строительства за 2,1 млрд рублей выиграло ООО "Трансепт групп". В феврале 2021 года недостроенный объект был передан "Единому заказчику в сфере строительства", который объявил новый конкурс на 8 млрд рублей.

Согласно техническому заданию по новому контракту, подрядчику предстоит возвести здание высотой в семь этажей, его общая площадь составит 32,3 тыс. кв. м., а вместимость - 675 человек. В стоимость работ входят как непосредственно капитальные строительные работы по возведению объекта, так и монтаж, и подключение всей необходимой инфраструктуры, театрального оборудования и благоустройство прилегающей территории. Подрядчик также будет должен обустроить подземный паркинг, систему охраны, сигнализации и видеонаблюдения.

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: archi.ru