На Ореховом бульваре в Москве построили поликлинику, где будут проводить радионуклидную диагностику


14.12.2021 13:30

В районе Зябликово ввели в эксплуатацию поликлинику, врачи которой будут заниматься радионуклидной диагностикой. Здание расположено по адресу: Ореховый бульвар, дом 28.


Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин, заказчиком строительства выступило Федеральное медико-биологическое агентство.

«Поликлиника на 420 посещений в смену будет специализироваться на оказании медицинской помощи людям, подвергшимся негативному воздействию на радиационно опасных производствах. Пострадавшие смогут получить консультации и лечение от специалистов Федерального научно-клинического центра специальных видов медицинской помощи и медицинских технологий», ― рассказал он.

В трехэтажном здании общей площадью 15 тысяч квадратных метров разместилось отделение радионуклидной диагностики. Здесь будут проходить радиодиагностические исследования позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ), а также исследования различных органов и систем организма человека — почек, щитовидной железы, легких, головного мозга и мочевыделительной системы.

В отделении радионуклидной диагностики будет функционировать собственный генераторно-радиохимический комплекс для производства радионуклидов и синтеза меченых ими радиофармпрепаратов. Также в отделении установят ПЭТ/КТ-томограф для проведения радиодиагностических процедур.

«В составе поликлиники будут работать блоки по производству радионуклидов и радионуклидной диагностики. Кроме того, здесь разместятся служебные и бытовые помещения, а также помещения инженерного обеспечения отделения», — добавил Сергей Левкин.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/



14.12.2021 13:00

Власти Петербурга совместно с "Газпромом" разработали проект по созданию на Охтинском мысе музейного комплекса.

Как пояснил губернатор Александр Беглов, проект предусматривает сохранение памятников и создание археологической экспозиции.
 
"Город вместе с компанией "Газпром" подготовили единый проект предусматривающий сохранение охраняемых объектов на Охтинском мысу и создание там археологической экспозиции. Она станет частью будущего археологического музея Петербурга, который разместится на базе Музея истории Петербурга в Петропавловской крепости", — заявил градоначальник.
 
На прошлой неделе, в ходе онлайн-заседания Совета по развитию гражданского общества и правам, Президент РФ Владимир Путин высказался в пользу компромиссного решения по Охтинскому мысу.
Глава государства, отвечая на вопрос координатора движения "Архнадзор" Константина Михайлова, предложил общественникам дополнительно обсудить проект с собственником участка — "Газпром нефтью".
В начале 2021 года президент дал поручение Смольному, Минкульту и "Газпрому" проработать вопрос о создании на мысе историко-археологического музея-заповедника.
 
Собственник участка планирует разместить на Охтинском мысе городское пространство с ландшафтным парком, деловыми и общественными зонами. Победителем конкурса на разработку концепции проекта стало японское бюро Nikken Sekkei. Охранные участки на мысе (их общая площадь составляет 0,8 га) застраиваться не будут. Они могут стать частью музея археологии Петербурга, который разместится в разных точках города. Также известно, что правительство города и "Газпром нефть" договорились о выделении под экспозиционные пространства 1500 м2 в будущем здании.

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/