В «изумрудной столице» России обустроят парк у Мариинского прииска


14.12.2021 13:00

Власти Петербурга совместно с "Газпромом" разработали проект по созданию на Охтинском мысе музейного комплекса.

Как пояснил губернатор Александр Беглов, проект предусматривает сохранение памятников и создание археологической экспозиции.
 
"Город вместе с компанией "Газпром" подготовили единый проект предусматривающий сохранение охраняемых объектов на Охтинском мысу и создание там археологической экспозиции. Она станет частью будущего археологического музея Петербурга, который разместится на базе Музея истории Петербурга в Петропавловской крепости", — заявил градоначальник.
 
На прошлой неделе, в ходе онлайн-заседания Совета по развитию гражданского общества и правам, Президент РФ Владимир Путин высказался в пользу компромиссного решения по Охтинскому мысу.
Глава государства, отвечая на вопрос координатора движения "Архнадзор" Константина Михайлова, предложил общественникам дополнительно обсудить проект с собственником участка — "Газпром нефтью".
В начале 2021 года президент дал поручение Смольному, Минкульту и "Газпрому" проработать вопрос о создании на мысе историко-археологического музея-заповедника.
 
Собственник участка планирует разместить на Охтинском мысе городское пространство с ландшафтным парком, деловыми и общественными зонами. Победителем конкурса на разработку концепции проекта стало японское бюро Nikken Sekkei. Охранные участки на мысе (их общая площадь составляет 0,8 га) застраиваться не будут. Они могут стать частью музея археологии Петербурга, который разместится в разных точках города. Также известно, что правительство города и "Газпром нефть" договорились о выделении под экспозиционные пространства 1500 м2 в будущем здании.

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/



14.12.2021 12:30

Мособлгосэкспертиза выдала положительное заключение по проектно-сметной документации физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Марфино в городском округе Мытищи, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.


«Документация, по которой получено положительное заключение, разработана для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортивным залом. Ввод нового объекта спорта в эксплуатацию намечен на 2022 год», -  сказал министр строительного комплекса региона Владимир Локтев.

ФОК будет представлять собой двухэтажное здание общей площадью почти 2,6 тыс. кв.м. В нем разместятся спортивный и тренажерный зал, зал для единоборств с раздевалками и душевыми, тренерские и медицинские кабинеты, а также кафе, административным и вспомогательные помещения.

На прилегающей территории будут проведены работы по комплексному благоустройству и озеленению. Здесь появится парковка на 53 машиноместа, в том числе для маломобильных групп населения, будут оборудованы зоны отдыха для посетителей и велопарковка.  

Объект будет построен в рамках госпрограммы Подмосковья «Строительство объектов социальной инфраструктуры».

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/