Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации высоко оценил результаты работы строительной отрасли за 2021 год


13.12.2021 15:15

10 декабря под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никиты Стасишина с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко и ведущих застройщиков Санкт-Петербурга состоялось совещание «Об итогах работы строительной отрасли Санкт-Петербурга в 2021 году».


«Мы выровняли тренд в части объемов ввода жилья. К середине декабря в городе введено свыше 3 млн квадратных метров. Годовой план выполнен на 97,1%.

Согласованный с Минстроем показатель – 3 млн 191 тысяча квадратных метров – будет достигнут в спокойном режиме, без предновогодней штурмовщины. Это позволит Петербургу сохранить лидерские позиции в России по жилищному строительству и по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»», - открыл совещание Николай Линченко.

Заместитель Министра отметил высокие темпы строительства в регионе и поблагодарил Правительство Санкт-Петербурга и застройщиков за слаженную и активную работу в минувшем году.

«Санкт-Петербург показывает серьезную динамику по вводу жилья и в сравнении показателей «год к году». Если в прошлом году к началу ноября в регионе было введено порядка 2,8 млн кв. метров жилья, то на сегодняшней день это уже чуть более 3 млн кв. метров. Это хороший показатель даже для результатов всего текущего года», - подчеркнул Никита Стасишин.

В рамках совещания обсуждались объемы жилищного строительства с учетом увеличения ключевой ставки и корректировки льготных ипотечных программ, грядущие изменения в части нормативно-правовой базы и будущий приоритет бюджетных инфраструктурных кредитов для жилищного строительства.

Сегодня банки уверенно финансируют застройщиков через эскроу-счета. По схеме «эскроу» на территории города реализуется 183 проекта строительства общей жилой площадью более 6 млн кв. метров. На данный момент по старой схеме финансирования реализуется порядка 40% строящегося жилья, остальной объем через эскроу-счета.

Кроме того, заместитель Министра рассказал о том, что сейчас прорабатывается возможность создания льготной программы по субсидированию части застройщиков, которые будут работать по проектам комплексного развития территорий. Такая программа стимулировала бы застройщиков начинать проекты комплексного развития территорий, а банки получили бы понимание, как их риски будут нивелированы за счет субсидии.

В свою очередь, вице-губернатор предложил Министерству рассмотреть возможность расширения условий государственной программы для субсидирования «семейной ипотеки». «У нас в городе этот объём сегодня меньше 10 процентов от ранее зафиксированного. Поэтому считаю возможным рассмотреть для нас такую корректировку», - уточнил Николай Линченко.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://snip1.ru



13.12.2021 15:00

Банк ДОМ.РФ стал победителем Национальной банковской премии в номинации «Банковский продукт» за развитие рынка индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Церемония награждения победителей одного из главных конкурсов банковского сообщества, учрежденного Ассоциацией российских банков и Национальным банковским журналом, состоялась 10 декабря.


«Развитие ИЖС — одна из ключевых и важных задач для Банка ДОМ.РФ. В 2021 году мы активно работали над ее реализацией — усовершенствовали условия ипотечных программ, благодаря которым этот сегмент рынка жилья стал более доступным для граждан, мечтающих жить в собственном доме. Эта победа мотивирует нашу команду на новые достижения, впереди нас ждет большой фронт работ по этому направлению, и мы не сомневаемся в новых успехах и наградах за развитие кредитования ИЖС в нашей стране», — прокомментировал Евгений Шитиков, директор Розничных продуктов Банка ДОМ.РФ.

Банк ДОМ.РФ реализует 4 программы кредитования ИЖС. В рамках классической программы можно оформить ипотеку на ИЖС по ставке от 9,2% годовых. Она пользуется большим спросом, который обусловлен максимальной суммой кредита. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей она составляет 30 млн рублей, для других регионов — 10 млн рублей.

Одна из самых низких ставок действует в рамках программы «Семейная ипотека на ИЖС» — от 4,5%. Воспользоваться ей могут семьи, в которых после 1 января 2018 года родился ребенок. Кредитные средства можно направить на строительство индивидуального жилого дома или покупку земельного участка с дальнейшим строительством на нем частного дома.

В октябре оформить кредит на ИЖС стало возможно в рамках программы «Льготная ипотека». Банк ДОМ.РФ стал первым, кто провел сделки по новой программе. Ставка по кредиту составляет от 5,9% годовых. Максимальная сумма кредитования — 3 млн рублей. Кроме того, в Банке ДОМ.РФ можно оформить жилищный кредит на самостоятельное строительство индивидуального дома под залог уже имеющейся квартиры или апартаментов по ставке от 9,2%.

Подать заявку на ипотеку в Банк ДОМ.РФ можно в режиме онлайн по ссылке, более 80% решений принимаются в течение одной минуты. Платежи по кредиту вносятся также без посещения офиса и без комиссии — через цифровую платформу с помощью дебетовой карты. При оформлении ипотеки с 1 ноября по 31 декабря 2021 года по карте действует повышенный кешбэк 4% на любые покупки. Карты бесплатны в обслуживании для клиентов, оформивших ипотеку в банке.

АВТОР: Пресс-служба Банка ДОМ.РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба ДОМ.РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.ndv.ru