Станцию метро «Маяковская» после капитального ремонта откроют 10 декабря


02.12.2021 09:50

Председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков осмотрел ход финальных работ на станции метро «Маяковская» и проверил её готовность к открытию. Станция была закрыта в январе этого года на 11 месяцев для проведения капитального ремонта.


На сегодняшний день подрядной организацией ООО «Ленспецавтоматика» завершены все строительно-монтажные работы. В частности, в наклонном ходе выполнен комплекс гидроизоляционных работ, произведена замена армоцементных водоотводящих зонтов на зонты из анодированного алюминия, выполнен капитальный ремонт трёх эскалаторов с полной заменой балюстрады.

В вестибюле выполнена облицовка пола, стен и колонн из природного камня, установлены новые входные и выходные группы дверей с отдельным входом для маломобильных групп населения. Для слабовидящих пассажиров выполнена тактильно-контрастная разметка из кварцевого агломерата, обеспечивающая уверенную ориентацию в вестибюле.

Также проведен капитальный ремонт в служебных помещениях, обновлены инженерные коммуникации, выполнено благоустройство дворовой территории. Для обеспечения безопасности пассажиров и персонала произведена замена систем, обеспечивающих пожарную безопасность.

Для полного завершения работ остаётся закончить пуско-наладочные работы, установить программное обеспечение на смонтированное оборудование и выполнить финальную уборку.

Открыть обновленную станцию метро для пассажиров планируется 10 декабря 2021 года.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



02.12.2021 09:30

Более 127 млрд рублей будет направлено на строительство скоростных автомобильных дорог федерального значения. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.


Большая часть средств пойдёт на строительство трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань. Новая магистраль обеспечит скоростное автосообщение между территориями пяти регионов страны – Московской, Владимирской и Нижегородской областей, Чувашии и Татарстана. По этой дороге путь от Москвы до Казани займёт всего 6,5 часа. Сейчас время в пути по маршруту составляет более 12 часов из-за многочисленных пересечений, светофоров и большой загруженности действующей федеральной трассы.

Завершить строительство магистрали планируют в 2024 году. Выделенные средства позволят довести её техническую готовность до уровня более 30%.

Федеральное финансирование также будет направлено на строительство двух дополнительных скоростных участков дороги М-4 «Дон» (Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Краснодар – Новороссийск). Речь идёт  о дальнем западном обходе Краснодара и об обходе города Аксая в Ростовской области. Протяжённость новых участков – 51 км и 35 км  соответственно. Кроме того  в рамках проекта «Обход Аксая» ведется реконструкция трассы М4 «Дон». Общая протяженность обхода – 67 км. Их создание поможет разгрузить транспортные потоки, увеличить скорость движения по маршруту Москва – Краснодарский край, а значит, сократить время в пути к Черноморскому побережью России.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru/