Правительство выделило почти 128 млрд рублей на строительство автомагистралей


02.12.2021 09:30

Более 127 млрд рублей будет направлено на строительство скоростных автомобильных дорог федерального значения. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.


Большая часть средств пойдёт на строительство трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань. Новая магистраль обеспечит скоростное автосообщение между территориями пяти регионов страны – Московской, Владимирской и Нижегородской областей, Чувашии и Татарстана. По этой дороге путь от Москвы до Казани займёт всего 6,5 часа. Сейчас время в пути по маршруту составляет более 12 часов из-за многочисленных пересечений, светофоров и большой загруженности действующей федеральной трассы.

Завершить строительство магистрали планируют в 2024 году. Выделенные средства позволят довести её техническую готовность до уровня более 30%.

Федеральное финансирование также будет направлено на строительство двух дополнительных скоростных участков дороги М-4 «Дон» (Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Краснодар – Новороссийск). Речь идёт  о дальнем западном обходе Краснодара и об обходе города Аксая в Ростовской области. Протяжённость новых участков – 51 км и 35 км  соответственно. Кроме того  в рамках проекта «Обход Аксая» ведется реконструкция трассы М4 «Дон». Общая протяженность обхода – 67 км. Их создание поможет разгрузить транспортные потоки, увеличить скорость движения по маршруту Москва – Краснодарский край, а значит, сократить время в пути к Черноморскому побережью России.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru/



01.12.2021 17:30

В Тольятти (Самарская область) открыли движение автомобилей по путепроводу в составе транспортной развязки на 974-м км федеральной трассы М-5 «Урал». Теперь проезд организован в обе стороны: на Самару и на Москву, без заезда в город. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ «Поволжуправтодор».


На правой и левой частях путепровода завершили восстановление асфальтобетонного покрытия в рамках гарантийных работ. Также дорожники заасфальтировали перекресток улиц Куйбышева и Гидротехнической, в ближайшее время приступят к устройству тротуаров. Сейчас проезд машин осуществляется в штатном режиме по двум полосам в каждом направлении.

Кроме того, завершены работы по укладке новой дорожной одежды на всех съездах с развязки, за исключением одного, который обеспечивает выход с автодороги «Урал» на улично-дорожную сеть Тольятти. «Проезд здесь временно организован по объездной дороге - от поста ГИБДД «Рубеж» по ул. Куйбышева до кольцевого пересечения 5-ВСР. Работы на указанном съезде планируется возобновить в 2022 году», - рассказали в пресс-службе ФКУ.

Напомним, что ранее на участке строительства развязки на 974-м км трассы М-5 «Урал» проезд машин со стороны Самары и Москвы был организован по одному путепроводу, а второй путепровод был закрыт из-за нарушений ровности покрытия и пластичных деформаций, вызванных аномально высокой температурой с отсутствием осадков.

АВТОР: Портал ДорИнформ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: m5-ural.ru