Разработан законопроект для защиты новых собственников жилья


08.11.2021 13:30

Законопроект, который позволит новым собственникам жилья получать сведения о прописанных в квартире жителях, в ближайшее время будет внесен в Госдуму.


Об этом рассказала первый зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

Сейчас собственники жилья зачастую не могут узнать, кто именно прописан в их квартире, отметила Ирина Рукавишникова. Информацию о людях, прописанных предыдущим владельцем, новый собственник может получить только с их согласия, пояснила она. Так работает закон о защите персональных данных. Это приводит к нарушению прав собственников, незаконной регистрации по месту жительства, неверным расчетам платы за коммунальные услуги. Текст законопроекта, исправляющий эту ситуацию, прошел экспертизу и в ближайшее время будет внесен в Госдуму, сообщила она.

Сейчас есть способы запросить сведения о лицах, зарегистрированных в квартире, отмечает член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова. Можно обратиться в МВД, в управляющую компанию или в МФЦ, запросив выписку из домовой книги. Сделать это может собственник жилья либо лицо, имеющее нотариальную доверенность от собственника.

"Однако для предоставления такой информации необходимы веские причины (например, уже заключённый договор купли-продажи), а выписки из домовых книг могут иметь устаревшую информацию. Зачастую управляющие компании отказываются предоставлять такие сведения. Поэтому вносимые изменения должны защитить права собственников. Конкретнее о данном механизме можно будет говорить после опубликования законопроекта", - говорит юрист.

АВТОР: Спецпроект "Квадратный метр"
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: realtypress.ru



08.11.2021 13:15

Смольный выделит Фонду капитального ремонта 3 млрд рублей для проведения ремонта в многоквартирных домах.
 
Это следует из сообщения пресс-службы городского правительства о повышении расходов бюджета на 53,4 млрд рублей.
 
Как сообщил в соцсетях депутат Заксобрания Борис Вишневский, выделение транша позволит не увеличивать взносы за капремонт. Соответствующую поправку, по его словам, фракция "Яблока" предложила внести губернатору Александру Беглову.
 
"Иначе было предрешено повышение платы за капремонт, взимаемой с граждан, на 3 рубля с кв. метра в месяц", — написал парламентарий.
 
С аналогичным предложением ещё в конце августа обращался жилищный комитет. В середине октября глава ведомства Виктор Борщёв отмечал, что при действующем тарифе сборы за капремонт в следующем году составят около 16 млрд рублей.
 
Год назад плату за капремонт повысили на 3 рубля за 1 м2, сейчас тариф составляет 11–12 рублей.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/