В Дивеевском монастыре построят новую трапезную


01.11.2021 12:40

Государственное автономное учреждение Нижегородской области «Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» рассмотрело документацию на строительство здания трапезной для рабочих и паломников на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.


По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Серафимов во имя Святой Троицы женский монастырь расположен в селе Дивеево Нижегородской области и почитается как четвертый (после Иверии, Афона и Киево-Печерской лавры) «земной Удел Пресвятой Богородицы». Каждый православный человек считает своим долгом посетить это место, поэтому в монастырь не прекращается поток паломников и туристов со всех концов России и мира.

В настоящее время в решающую стадию вступают работы по формированию паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров». Этот амбициозный проект, рассчитанный на пять лет, - беспрецедентная попытка комплексного решения по развитию больших территорий, осуществляемая совместно государственными и церковными структурами на уровне субъекта Федерации и священноначалия митрополии. При поддержке Президента России Владимира Путина и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла четыре учредителя — Нижегородская епархия, областное правительство, Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского и Фонд содействия развитию институтов гражданского общества Приволжского федерального округа — создали Управляющую компанию по развитию Саровско-Дивеевского кластера. Именно она выступает застройщиком различных объектов, которые в настоящее время возводятся и реставрируются на территории Троицкого женского монастыря. В частности – новой трапезной, проект строительства которой на улице Октябрьская, дом 15 А рассмотрело Нижегородское областное управление государственной экспертизы.

В настоящее время паломническая трапезная в зимний период находится в цокольном этаже храма святого благоверного князя Александра Невского, а летом устраивается под навесами рядом с домом-музеем блаженной Параскевы. Новая трапезная на Октябрьской улице, предназначенная для рабочих и паломников, будет вмещать 500 человек.

Проектную документацию подготовило ООО "Велес НН".

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/



01.11.2021 12:20

Опубликована закупка на выполнение работ по строительству водозаборного узла для нужд комплекса по переработке и размещению отходов «Нева» в городском округе Солнечногорск, сообщила председатель Комитета по конкурентной политике Московской области Елена Волкова.


Строительство объекта осуществляется в рамках государственной программы «Экология и окружающая среда Подмосковья» и финансируется за счет средств бюджета Московской области и бюджета городского округа Солнечногорск.

Завершить строительство объекта планируется в 2023 году.

На современном КПО «Нева» все процессы обработки отходов будут происходить в закрытых помещениях, в которых предусмотрена многоступенчатая система очистки воды и воздуха. Оборотная система водоснабжения будет использоваться на участке тоннельного компостирования.

Нацпроект «Экология» предполагает сокращение захоронения отходов до 50% к 2030 году. В Московской области активно строится комплексная инфраструктура по обращению с твердыми коммунальными отходами с 2019 года. В прошлом году в области были закрыты все 39 мусорных полигонов ТКО.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/