Более 25 семей переедут из аварийного жилья в новостройку в Солнечногорске до конца года


28.10.2021 11:00

Более 65 жителей Солнечногорска до конца года переедут из аварийного жилья в благоустроенные квартиры в новостройке в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.


«До конца года ключи от квартир получат 27 семей, 68 человек переедут в новое жилье. Общая площадь расселяемого аварийного фонда составит более 1,1 тысячи квадратных метров», - сказал министр строительного комплекса Подмосковья Владимир Локтев.

Завершено строительство многоквартирного дома на улице Школьной в микрорайоне ЦМИС. Квартиры в новостройке выделяются по программе переселения жителям аварийных домов, расположенных в Солнечногорске на улице Безверхова, дома 14, 17, 18, 20; улице Сенежской, дома 15, 21, 23, 25/22, 26; улице Банковской, дом 39. Завершить переселение жителей планируется до конца 2021 года.

Всего в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Московской области запланировано расселение более 1,3 тысячи семей из 52,2 тыс. кв. м аварийного фонда. В современное комфортабельное жилье переедут более 2,9 тысячи граждан.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/



28.10.2021 10:40

"Студия 44" показала проект обновленного квартала Сета Солберга в Выборге, в котором расположится культурный центр с театром.


Проект, в который входит реконструкция квартала, ограниченная улицами Красина, Красноармейской, Крепстной и Сторожевой Башни, опубликован на сайте "Студии 44".

В рамках работ зданиям вернут первоначальный внешний облик. Полностью будет восстановлен облик домов, расположенных по периметру квартала

В обновленном квартале разместится музыкально-драматический театр со зрительным залом на 500 мест, арт-галереи и кафе. Кроме того, здесь планируют обустроить и коммерческие помещения, например, гостиницы, рестораны. Для посетителей квартала сделают парковку.

Разместить культурно-туристический центр в квартале Сета Солберга было решено в прошлом году. На реализацию проекта уйдет не менее пяти лет.

Напомним, на консервацию квартала с июля по ноябрь 2018 года из бюджета Выборга выделили 25 млн рублей. В июле 2019 года Новый банк развития БРИКС выдал на восстановление Выборга 1,8 млрд рублей в качестве займа. Долг планируется погасить за счет федеральной казны. Часть средств направили на театральный центр в квартале.

Квартал Сета Солберга включен в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Он расположен внутри средневекового ядра Выборга, был возведен в конце XIX века крупным промышленником и меценатом Сетом Солбергом по проекту его брата. Исторический центр был частично разрушен в годы войны и после переезда завода в конце 90-х годов прошлого века.

АВТОР: 47ньюс
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://47news.ru/