Стало известно, как будут выглядеть театр, арт-галереи и кафе в новом квартале Сета Солберга в Выборге


28.10.2021 10:40

"Студия 44" показала проект обновленного квартала Сета Солберга в Выборге, в котором расположится культурный центр с театром.


Проект, в который входит реконструкция квартала, ограниченная улицами Красина, Красноармейской, Крепстной и Сторожевой Башни, опубликован на сайте "Студии 44".

В рамках работ зданиям вернут первоначальный внешний облик. Полностью будет восстановлен облик домов, расположенных по периметру квартала

В обновленном квартале разместится музыкально-драматический театр со зрительным залом на 500 мест, арт-галереи и кафе. Кроме того, здесь планируют обустроить и коммерческие помещения, например, гостиницы, рестораны. Для посетителей квартала сделают парковку.

Разместить культурно-туристический центр в квартале Сета Солберга было решено в прошлом году. На реализацию проекта уйдет не менее пяти лет.

Напомним, на консервацию квартала с июля по ноябрь 2018 года из бюджета Выборга выделили 25 млн рублей. В июле 2019 года Новый банк развития БРИКС выдал на восстановление Выборга 1,8 млрд рублей в качестве займа. Долг планируется погасить за счет федеральной казны. Часть средств направили на театральный центр в квартале.

Квартал Сета Солберга включен в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Он расположен внутри средневекового ядра Выборга, был возведен в конце XIX века крупным промышленником и меценатом Сетом Солбергом по проекту его брата. Исторический центр был частично разрушен в годы войны и после переезда завода в конце 90-х годов прошлого века.

АВТОР: 47ньюс
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://47news.ru/



28.10.2021 10:20

Такое поручение дал губернатор Александр Беглов в ходе приема граждан в приемной Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Приём прошёл по поручению Президента РФ Владимира Путина.


С просьбой о реконструкции и ремонте мемориала на проспекте Народного Ополчения обратился житель Кировского района. Он рассказал, что мемориальный комплекс на кладбище, на котором захоронено свыше тысячи защитников Ленинграда, в сильные дожди подтапливается, разрушается фундамент ограды. Необходимо установить современное освещение и очистить памятник.

На территории мемориала ежегодно проводятся торжественные мероприятия в День полного освобождения Ленинграда от фашистской Блокады, День победы советского народа в Великой Отечественной войне и в другие памятные дни.

Александр Беглов дал поручение к октябрю следующего года завершить все ремонтные работы, в том числе сделать новую дренажную систему. Губернатор также предложил установить плиты с фамилиями солдат и офицеров, захороненных на этом воинском кладбище.

«Сегодня главная ответственность за сохранение памяти о героических защитниках Ленинграда, о страшных днях блокады города лежит на нас – современниках», – подчеркнул Александр Беглов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/