Муниципальным образованиям Ленобласти будут переданы военные городки в 7 районах
Как рассказал на пресс-конференции в ИА Интерфакс председатель Комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Правительства Ленинградской области Сергей Мяков, совместная рабочая группа по передаче имущества Минобороны в муниципальную собственность разработала план поэтапного перевода военных городков в 7 районах области муниципальным образованиям (МО). «Последнее заседание рабочей группы прошло при участии губернатора области и командующего ЛенВО», - сообщил он.
В муниципальную собственность в 2008 г. переданы имущественные комплексы военных городков в Луге. Заключены договорные отношения по обеспечению муниципальными коммунальными услугами жилого фонда военного городка в бухте Владимирская. Работа по переводу имущества в ведение МО, как отмечает С.Мяков, затрудняется отсутствием технической документации на жилые дома, земельные участки и объекты коммунальной инфраструктуры.
Это, в частности, привело к временному нарушению теплоснабжения пос. Песочное Выборгского района, находившегося в процессе передачи из ведения Минобороны МО. «В данном случае следование букве закона привело бы к тому, что жители остались бы без тепла на зиму», - отмечает С.Мяков. По его словам, решению острой коммунальной проблемы помогло «волевое решение губернатора».
Сетевые девелоперы индустриальной недвижимости «Евразия логистик» и Multinational Logistics Partnership (MLP) замораживают реализацию проектов, находящихся в ранней стадии развития. Предполагается на ближайшие полгода-год сместить акценты на проекты, которые находятся в продвинутой стадии реализации, пишет газета «РБК Daily».
«К таковым относятся 6 индустриальных парков в Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и Одессе. Окончание их реализации намечено на 2009-2011 годов», - отметил коммерческий директор «Евразии логистик» Сергей Верещагин. По его словам, компания планирует отложить работу с «бумажными проектами»: низкими темпами будут осваиваться недавно купленные земельные участки общей площадью 500 га в Омске, Волгограде, Саратове, Ростове-на-Дону и Москве.
Как отметил президент MLP Мишель Паскалис, его компания намерена завершить 4 текущих проекта в Петербурге, Подольске и Киеве (около 723 тысяч кв. м складских площадей класса А), однако приступать к строительству на новых площадках MLP пока не готова.