Смольный компенсирует подрядчикам расходы из-за удорожания материалов


25.10.2021 14:00

Подрядчикам увеличат цены контрактов из-за удорожания строительных материалов. В ожидании некоторые даже затягивают работы.


Соответствующее постановление, позволяющее увеличивать их на сумму до 30% от первоначально утверждённой сметы для объектов госзаказа, в начале недели подписал губернатор Александр Беглов.

Пока речь идёт о контрактах по объектам капитального строительства, заключённых Комстроем и его подведомственными учреждениями. Перерасчёт будет делаться в инициативном порядке — подрядчик должен обратиться к заказчику с соответствующим заявлением "в связи с существенным увеличением цен на строительные ресурсы", приложив обосновывающие документы. Размер надбавки определят по результатам повторной госэкспертизы.

Перерасчёт можно получить по стройкам, контракты по которым были подписаны до 1 июля этого года и обязательства по которым не исполнены. Отдельным требованием отмечено, что размер заработной платы работников подрядчика в 2020 году в среднем должен быть не менее 48 268 рублей, а у компании не должно быть долгов по налогам, перед бюджетом и пр.

"У города очень взвешенная позиция по вопросу удорожания контрактов, поскольку это требует изрядных вливаний из бюджета. Сейчас комитет государственного заказа разрабатывает необходимое положение. Мы как уполномоченный орган на установку индексов, нормативных расценок будем смотреть, насколько повлиял всплеск цен на металл на общую цену контрактов. Не всё так просто. И никто и никогда не сможет ссылаться на скачок инфляции, у нас это всегда может быть", — заявил в рамках форума Smart Transport председатель комитета по госзаказу Александр Жемякин.

По его словам, на компенсацию из бюджета потребуется 4 млрд рублей.

"Ситуация была неожиданной. Возможно, для таких рискованных и зависимых от цен мегапроектов нам стоит ввести другую систему конкурсного отбора. Делать не обычные аукционы, а, например, голландские. Это было бы интересно. Мы с Минфином собираемся по этому поводу пообщаться", — добавил Александр Жемякин. 

Получить компенсацию, вероятно, смогут и дорожники. Сейчас комитет по развитию транспортной инфраструктуры прорабатывает свою документацию для постановления правительства.

"Уже подготовлены расчёты, получилось 4,5 млрд рублей. Это удорожание строительных материалов по заключённым госконтрактам. И здесь должно быть комплексное решение. Чтобы подтвердить этот рост, необходимо будет повторно пройти экспертизу, связанную с изменением цены, а также найти деньги в бюджете Петербурга. Данный вопрос сейчас прорабатывается. Мы рассчитываем, что к концу года такое постановление правительства у нас выйдет", — заявил председатель КРТИ Андрей Левакин.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



25.10.2021 13:40

Новый лабораторный корпус Российского государственного архива кинофотодокументов в Красногорске планируется достроить и ввести в эксплуатацию в 2022 году. Распоряжение о выделении средств на завершение объекта подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.


В новом корпусе площадью более 13,6 тыс. кв. м разместятся в том числе рабочие помещения для реставрации, оцифровки документов, а также современные читальные залы, кинозал с возможностью трансляции кинофильмов на любых существующих сегодня носителях и, что главное, с возможностью воспроизведения старой архивной плёнки, площадки для проведения выставок.

Специализированные помещения, оборудованные по современным стандартам, позволят хранить до 5 млн экземпляров фотодокументов на плёночных носителях, до 50 тыс. экземпляров фотодокументов на бумаге, 30 тыс. экземпляров видеодокументов и до 10 петабайт документов на электронных носителях.

Российский государственный архив кинофотодокументов образован в 1926 году. Сегодня это одно из крупнейших в мире государственных собраний аудиовизуальных документов.

Документы архива открыты для всех и активно используются в самых различных проектах: при создании документальных и художественных фильмов, телевизионных передач, музейных экспозиций; в документальных и научно-популярных изданиях, научных исследованиях, многочисленных отечественных и зарубежных историко-документальных выставках.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru/