Правительство выделило средства на достройку лабораторного корпуса Российского государственного архива кинофотодокументов


25.10.2021 13:40

Новый лабораторный корпус Российского государственного архива кинофотодокументов в Красногорске планируется достроить и ввести в эксплуатацию в 2022 году. Распоряжение о выделении средств на завершение объекта подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.


В новом корпусе площадью более 13,6 тыс. кв. м разместятся в том числе рабочие помещения для реставрации, оцифровки документов, а также современные читальные залы, кинозал с возможностью трансляции кинофильмов на любых существующих сегодня носителях и, что главное, с возможностью воспроизведения старой архивной плёнки, площадки для проведения выставок.

Специализированные помещения, оборудованные по современным стандартам, позволят хранить до 5 млн экземпляров фотодокументов на плёночных носителях, до 50 тыс. экземпляров фотодокументов на бумаге, 30 тыс. экземпляров видеодокументов и до 10 петабайт документов на электронных носителях.

Российский государственный архив кинофотодокументов образован в 1926 году. Сегодня это одно из крупнейших в мире государственных собраний аудиовизуальных документов.

Документы архива открыты для всех и активно используются в самых различных проектах: при создании документальных и художественных фильмов, телевизионных передач, музейных экспозиций; в документальных и научно-популярных изданиях, научных исследованиях, многочисленных отечественных и зарубежных историко-документальных выставках.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru/



25.10.2021 13:20

Права на жилой комплекс, который начинал строить «Петрострой», переданы банку «Дом.РФ». Так как средства дольщиков аккумулированы на эскроу-счетах в этой финансовой организации, то банк должен будет достроить его своими силами. 


По словам зампреда правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгения Барановского, с момента введения новых правил по привлечению денег соинвесторов – это первый случай, когда кредитор забирает себе объект.

«После изучения ситуации на объекте в июле 2021 года банк «Дом.РФ» сменил подрядчика, фактически взяв контроль над стройкой. Корпорация внимательно рассматривает сделки, заключённые «Петростроем». Нас заверили, что соблюдение интересов и прав граждан – высший приоритет для нового застройщика. Мы находимся в постоянном контакте с кредитной организацией, чтобы в оперативном порядке решать вопросы, требующие нашего согласования», – рассказал Евгений Барановский.

Напомним, летом 2021 года кредитная организация привлекла на объект своего подрядчика и возобновила стройку ЖК «Лампо» в Мурино. Строительство ЖК началось в 2018 году. Всего в доме продали более 500 квартир.

АВТОР: online47.ru
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://online47.ru/