Инвестор вложит в развитие промзоны «Бирюлево» 210 млрд рублей


13.10.2021 12:47

Инвестор вложит почти 210 млрд рублей в развитие участка бывшей промышленной зоны "Бирюлево" площадью 42 га, сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.


"Площадь участка, подлежащего комплексному развитию в рамках программы "Индустриальные кварталы", составляет 42 га. Объем инвестиций в реализацию проекта – около 210 млрд рублей, ожидаемый бюджетный эффект — более 30 млрд рублей в год. В Бирюлеве Западном для москвичей появятся почти 13 тысяч новых рабочих мест", — рассказал заместитель мэра Владимир Ефимов.

В комплексе уточнили, что по проекту предприятия займут 457,25 тысяч кв. м. На такой же площади планируется построить спортивные комплексы, банки, магазины и другие общественно-деловые объекты.

Сейчас в промзоне располагаются склады и автосервисы. На реорганизованном участке планируется возвести почти 915 тыс. кв. м недвижимости. Строительство первых объектов начнется уже в 2023 году.

Проект "Индустриальные кварталы" (Комплексное развитие территорий) позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор о КРТ в Москве был заключен в июле 2020 года. Комплексное развитие территорий бывших промзон Москвы в рамках проекта "Индустриальные кварталы" позволит получить городу около 500 тыс. рабочих мест и почти 3 трлн рублей поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций составит более 7 трлн рублей.

АВТОР: Интерфакс-Недвижимость
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Сайт мэра Москвы



13.10.2021 12:31

 Федеральная антимонопольная служба намерена добиться вложения в инфраструктуру ЖКХ России до 200 миллиардов рублей в виде инвестиций ежегодно к 2024 году, сообщил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.


"Так, к 2024 году в инфраструктуру ЖКХ должно ежегодно инвестироваться не менее 200 млрд рублей. А к 2030 году – не менее 30% валовой выручки ресурсоснабжающих организаций должно направляться на капитальные вложения для развития отрасли", - заявил Королев ходе пленарного заседания Всероссийской тарифной конференции.

Он отметил, что в 2021 году была достигнута одна из стратегических целей в регулировании тарифов – переход на их долгосрочность. Этого удалось добиться за счет принятия Концепции долгосрочного тарифного регулирования, а также первого шага по ее реализации – разработанного ведомством постановления правительства РФ, внедряющего соответствующий механизм.

"Потребитель должен понимать, за что он платит: за более короткие сроки восстановления коммунального оборудования после аварий, за новые наборы услуг и чистую воду. Ресурсоснабжающие же компании должны иметь больше возможностей для привлечения инвестиций. Когда тарифы устанавливаются на продолжительный срок, компании могут получать кредитные средства на более выгодных условиях, плюс иметь гарантии возврата своего капитала вне зависимости от региональных властей", - сказал Королев.

По данным ФАС, максимального исполнения инвестиционных программ за 2020 год удалось добиться пяти регионам: Кировской области (98,3%), Омской области (97,6%), городу Москва (97,4%), Республике Татарстан (95,3%) и Пермскому краю (87,6%).

АВТОР: РИА-Недвижимость
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Насосные станции и очистные сооружения