ФАС: до 200 млрд рублей должно инвестироваться ежегодно в инфраструктуру ЖКХ к 2024 году


13.10.2021 12:31

 Федеральная антимонопольная служба намерена добиться вложения в инфраструктуру ЖКХ России до 200 миллиардов рублей в виде инвестиций ежегодно к 2024 году, сообщил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.


"Так, к 2024 году в инфраструктуру ЖКХ должно ежегодно инвестироваться не менее 200 млрд рублей. А к 2030 году – не менее 30% валовой выручки ресурсоснабжающих организаций должно направляться на капитальные вложения для развития отрасли", - заявил Королев ходе пленарного заседания Всероссийской тарифной конференции.

Он отметил, что в 2021 году была достигнута одна из стратегических целей в регулировании тарифов – переход на их долгосрочность. Этого удалось добиться за счет принятия Концепции долгосрочного тарифного регулирования, а также первого шага по ее реализации – разработанного ведомством постановления правительства РФ, внедряющего соответствующий механизм.

"Потребитель должен понимать, за что он платит: за более короткие сроки восстановления коммунального оборудования после аварий, за новые наборы услуг и чистую воду. Ресурсоснабжающие же компании должны иметь больше возможностей для привлечения инвестиций. Когда тарифы устанавливаются на продолжительный срок, компании могут получать кредитные средства на более выгодных условиях, плюс иметь гарантии возврата своего капитала вне зависимости от региональных властей", - сказал Королев.

По данным ФАС, максимального исполнения инвестиционных программ за 2020 год удалось добиться пяти регионам: Кировской области (98,3%), Омской области (97,6%), городу Москва (97,4%), Республике Татарстан (95,3%) и Пермскому краю (87,6%).

АВТОР: РИА-Недвижимость
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Насосные станции и очистные сооружения



13.10.2021 12:16

«Главстрой Санкт-Петербург» вывел в продажу 16 и 26 корпуса комфорт-класса в составе 18 очереди жилого комплекса «Северная долина». Покупателям доступен широкий выбор квартир с отделкой «Оптима». Срок ввода – 4-й квартал 2023 г.


16 корпус представляет собой 25-ти этажный дом, рассчитанный на 144 квартиры по 6 на каждом этаже. Общая площадь жилых помещений (за исключением балконов и лоджий) – 6 399,54 м². Покупателям предлагаются однокомнатные и двухкомнатные квартиры с классической или европланировками. Площади жилых помещений варьируются от 36.08 до 54.88 м².

Одно из преимуществ данного дома – возможность выбора квартир с видом на многофункциональную площадку формата PlayHub. Стоимость жилья при 100% оплате начинается от 5,2 млн рублей.

26 корпус — двухсекционный дом в 16 этажей, рассчитанный на 180 квартир. В продаже представлены варианты - от студий до трёхкомнатных квартир. Общая площадь жилых помещений (без балконов, лоджий) - 8 719,0 м². Площадь жилья варьируется от 23 до 76 м². Цена за студию от 4,1 млн руб.

Все квартиры в представленных корпусах сдаются с полной отделкой «Оптима»: стены комнат, холла и кухни будут оклеены светло-бежевыми обоями на флизелиновой основе. На полу — светлый ламинат с фактурой дерева. В квартире устанавливаются металлическая входная дверь, межкомнатные двери, радиаторы с терморегуляторами. Ванные комнаты с сантехническим оборудованием будут облицованы керамической плиткой светлых оттенков. 

Вход в дом без ступеней и пандусов расположен на уровне земли. Сквозные парадные связывают двор и улицу, разделяя потоки жителей. В местах общего пользования предусмотрены колясочные, перед домом — парковка для велосипедов. В отделке парадных будет использован клинкерный кирпич, на всех этажах — керамогранит на полу и подвесные потолки «Армстронг».

В 26 корпусе для хранения вещей на цокольном этаже запроектированы удобные кладовые комнаты.

При покупке квартиры действует субсидированная ставка. Сделки заключаются с использованием счетов эскроу. 

18 очередь возводится в жилом комплексе «Северная долина», ограниченным Толубеевским проездом, улицами Шишкина и Заречной. Она включает в себя 13 жилых домов, рассчитанных на 2530 квартир, и надземную автостоянку закрытого типа площадью 14 389 м² на 499 машино-мест.  В квартале будет построен детский сад на 280 малышей и школа. Общеобразовательное учреждение общей площадью 32 500 м² будет рассчитано на 1750 учеников и станет самой большой школой в Петербурге. Школа и детский сад примут первых воспитанников уже в 2023 году.

В центре 18 очереди разместится новое мультиформатное пространство для детей и взрослых формата PlayHub. На территории 1,1 га, будут рассоложены тематические зоны для детей, взрослых и даже домашних питомцев, а также прогулочные аллеи и места для отдыха.

Внутри PlayHub будет возведен холм высотой 7 метров со смотровой площадкой и горками для ватрушек. Для самых маленьких запроектированы сенсорные зоны с бизибордами рядом с беседками, в которых родители смогут разместиться и присматривать за детьми.

АВТОР: пресс-служба компании Главстрой СПб
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Главстрой СПб