Суд арестовал бывшего топ-менеджера ПИК Лефеля


11.10.2021 09:47

верской суд Москвы арестовал директора по региональному развитию ПАО "ГК Самолет" Александра Лефеля, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
Он будет находиться под стражей до 7 декабря. Мужчине грозит до десяти лет колонии.
Ранее Лефель работал вице-президентом другого крупного застройщика — группы компаний ПИК. Служба безопасности девелопера выявила злоупотребления при проведении тендерных процедур и заключении договоров с подрядчиком, а также незаконное расходование денег дольщиков.

Девелопер ПИК оценивает ущерб от действий обвиненного в мошенничестве бывшего топ-менеджера компании Александара Лефеля в 100 миллионов рублей.

Следствие ведет ГСУ ГУ МВД России по Москве.

"Сотрудниками службы безопасности компании установлены факты злоупотреблений со стороны Лефеля в период 2017-2018 годов при проведении тендерных процедур и заключении договоров с подрядной организацией на строительство жилого комплекса в Санкт-Петербурге", - рассказал представитель компании.

По его словам, обнаружены факты мошеннического расходования денежных средств компании, в том числе денег дольщиков на стадии нулевого цикла.

АВТОР: РИА Новости
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: РИА Новости / Пресс-служба Тверского суда



11.10.2021 09:28

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин попросил президента Владимира Путина поручить регионам привести законодательство в сфере строительства в нормативное состояние.


"Здесь у меня, конечно, ключевой вопрос и просьба к вам, Владимир Владимирович, дать поручение – правительству, аппарату президента, главам регионов – привести все свои нормативные акты в соответствие. Потому что мы огромную работу сделали с Советом Федерации, с Госдумой в ручном режиме. Теперь надо довести все нормативные акты и внедрять их в жизнь", — обратился к президенту Хуснуллин в ходе рабочей встречи в пятницу, говоря о работе над упрощением строительных процедур.

Он пояснил, что в отрасли уже удалось сократить сроки строительства, но работу необходимо продолжать.

"В результате на 30% сократим (сроки – ИФ), и на 1,5–2 трлн у нас добавится в обороте денег за счёт скорости – это наше с вами самое главное оружие прорыва, и оно у нас неплохо получается", — подчеркнул Хуснуллин.

Ранее Путин поручал правительству подготовить предложения по упрощению разрешительных процедур в строительстве.

"Всякие СНИПы, хрипы и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса — их нужно, наконец, зачистить, в конце концов. Надо навести там порядок", — отмечал Путин.

Хуснуллин сообщал, что благодаря разработанным правительством мерам срок строительства соцобъектов в России сократится на один год. Он также заявлял, что в рамках сокращения инвестиционно-строительного цикла правительство до конца года пересмотрит количество согласительных процедур в строительстве со 137 до 50.

АВТОР: Интерфакс-Недвижимость
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Российская газета