Компания ТЕХНОНИКОЛЬ представила обновленное пособие по применению XPS в дорожных конструкциях


11.11.2022 18:51

Пособие предназначено для проектирования и строительства автомобильных дорог в I – IV дорожно-климатических зонах, дорог общего пользования I – IV технических категорий, ведомственных и  городских дорог.


В обновленном пособии был актуализирован расчет требуемой толщины теплоизолирующего слоя из плит «ТЕХНОНИКОЛЬ XPS» для обеспечения морозоустойчивости дорожной конструкции, адаптированы термины согласно текущей нормативной документации,  в ПРИЛОЖЕНИЕ А  добавлены новые марки для блоков из XPS для облегченных насыпей.

Кроме того, в пособие было добавлено ПРИЛОЖЕНИЕ Е – значения глубин сезонного промерзания грунта в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Также пособие актуализировано с учетом СП 313.1325800, СП 34.13330, СП 78.13330, ПНСТ 542.

“XPS ТЕХНОНИКОЛЬ широко применяется для решения задач в строительстве дорог с теплоизолирующими слоями в зонах сезонного промерзания и протаивания, а также в арктических зонах, - отмечает Дмитрий Михайлиди, директор по развитию «Полимерная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ. - Благодаря низкому коэффициенту теплопроводности и высокой прочности материал успешно справляется с защитой дорожных полотен от деформаций, вызванных силами морозного пучения, теплоизоляцией подземных сооружений, расположенных непосредственно под проезжей частью городских дорог, сохранением многолетнемерзлого грунта в земляном полотне в качестве альтернативы сооружению высоких насыпей и многими другими задачами в дорожном строительстве”.

Рецензентами пособия выступили Первый заместитель генерального директора ООО«Союздорнии» – директор по науке В.М. Юмашев и Заведующая лабораторией водно-теплового режима и криогенных процессов дорожных конструкций, к.т.н. Е. С. Пшеничникова.


ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



11.11.2022 18:28

Компания «Строительный трест» сообщает о ходе строительства жилых комплексов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Калининграде и Калининградской области в октябре 2022 года: «Листва», «Наука», NEWПИТЕР, River Park и «Альпы».


Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге на Лиственной улице продолжается строительство ЖК «Листва». Это 13-этажный кирпичный дом, состоящий из семи секций. Жилой комплекс включает в себя 348 квартир, подземный паркинг на 332 машиноместа и коммерческие помещения.

Ход работ по секциям:

1, 2, 3 секции – полностью завершён монтаж окон, ведётся подготовка к чистовой отделке, установка коллекторных дверей, ведётся монтаж инженерных сетей. Монтаж вентиляционного оборудования на кровле выполнен на 90%. Ведётся устройство фасада.

5, 6, 7 секции – запущено тепло, ведётся монтаж инженерных сетей, выполняется чистовая отделка мест общего пользования. Ведётся устройство фасада, монтаж лифтового оборудования, устанавливаются двери в местах общего пользования.

Выполняются работы по наружным сетям водоотведения, приступили к благоустройству территории.

В паркинге ведётся монтаж инженерных систем, устройство полов, а также установка дверей спусков в паркинг.

Завершить строительство ЖК «Листва» планируется в III квартале 2023 года.

В Калининском районе Петербурга на пересечении улицы Академика Константинова и проспекта Науки ведётся строительство ЖК «Наука».

1 корпус – это 11-13 этажный кирпичный дом, состоящий из десяти секций на 610 квартир.

Ход работ по секциям:

1, 8 секции – ведётся кирпичная кладка 13 этажа.

3 секция – ведётся кирпичная кладка 12-13 этажей.

2, 4, 5 и 6 секции – ведётся устройство железобетонных перекрытий на 13 этаже. На 5 секции начался монтаж окон с 3 по 5 этажи.

9 и 10 секции – завершены общестроительные работы, ведутся кровельные работы.

Во всех секциях ведётся монтаж инженерных сетей и воздуховодов.

Завершить строительство 1 корпуса ЖК «Наука» планируется во II квартале 2024 года.

9 корпус – это 11-13 этажный кирпичный дом, состоящий из десяти секций на 592 квартиры.

Ход работ по секциям:

1 секция – ведётся кирпичная кладка 12 этажа.

2 секция – ведётся кирпичная кладка 11 этажа.

3 секция – ведутся работы по устройству армирования перекрытия 11 этажа.

4 секция – ведутся работы по устройству армирования перекрытия 9 этажа.

5 секция – начинается кирпичная кладка 7 этажа.

6 секция – заканчивается кирпичная кладка 7 этажа.       

7 секция – ведётся армирование стен 1 этажа.

8 секция – ведётся кирпичная кладка 2 этажа.

9 секция – ведётся армирование плиты перекрытия 10 этажа.

10 секции – залита плита перекрытия 10 этажа.               

Продолжается монтаж воздуховодов.

Завершить строительство 9 корпуса ЖК «Наука» планируется в IV квартале 2024 года.

Ленинградская область

В кирпичном жилом квартале NEWПИТЕР в пос. Новоселье Ломоносовского района Ленинградской области продолжается строительство 14, 15 и 16 лотов.  

На строительной площадке 14 лота – 7-этажного жилого дома на 212 квартир, ведутся работы по благоустройству территории, в том числе устройство газонов. Ведётся монтаж малых архитектурных форм во дворе, посадка деревьев и кустарников. Ведётся монтаж мусоросборных камер и павильона для раздельного сбора мусора. Производится монтаж дорожных знаков и устройство разметки на проезжей части. На всех секциях идут отделочные работы, производится пусконаладка инженерных систем, устройство полимерных полов на лестницах. Ведётся подготовка дома к сдаче.

Продолжается строительство 15 лота – 7-этажного дома, в котором запроектировано 239 квартир. Во всех секциях ведутся внутренние работы по отделке, а также монтаж внутренних инженерных сетей. Производится благоустройство территории, завершаются фасадные работы. Ведётся монтаж лифтового оборудования. На первом этаже завершается витражных алюминиевых конструкций.

16 лот представляет собой 12-этажный дом на 540 квартир, состоящий из пяти секций. В настоящее ведётся клининг остекления и монтаж ограждения территории.

План ввода лотов в эксплуатацию:

14 лот – II квартал 2023 года;

15 лот – I квартал 2024 года;

16 лот – I квартал 2023 года.

Калининград и Калининградская область

Первая очередь нового ЖК River Park в городе Гурьевск на Яблочной улице – это 3 пятиэтажных здания, в которых запроектировано 225 квартир. В настоящий момент в доме №1 идет монтаж железобетонных стен и колонн 5 этажа, кладка стен второго и третьего этажа. В доме №2 идет монтаж стен 5 этажа, кладка стен третьего этажа. В доме №3 идет монтаж железобетонного перекрытия над 5 этажом, выполняются работы по кладке стен третьего и четвертого этажей.

Продолжаются работы по прокладке магистральной бытовой внеплощадочной канализации.  Продолжаются работы по реконструкции сети водопровода. Начаты работы по прокладке внутриплощадочных сетей.

В Калининграде на улице Маршала Борзова «Строительный трест» продолжает строительство ЖК «Альпы», которое осуществляется в две очереди. К первой очереди относится 12-этажный дом на 249 квартир.

1 этап:

Навесной фасад выполнен на 100%. Закончена прокладка инженерных систем. Отделка мест общего пользования выполнена на 100%. Работы по благоустройству выполнены на 99%, заканчивается монтаж малых архитектурных форм. Закончена прокладка всех наружных сетей, смонтировано наружное освещение, опломбирован вводной счетчик водопровода. Осуществлена врезка в сети газоснабжения.

Во встроено-пристроенном паркинге выполняется разметка парковки, а также пусконаладочные работы по вентиляции и дымоудалению.

2 этап:

На 4 и 5 секциях, идет монтаж парапетов, кладка надстроек. На 3 секции идет монтаж перекрытия над 13 этажом. На 1 и 2 секциях идет монтаж стен 8 этажа. На 3, 4, 5 секциях производится кладка наружных и внутренних стен с 6 по 13 этаж, монтаж вентиляционных блоков и дымоходных каналов. Продолжаются работы по разводке электрики, водопровода, канализации. На 1 и 2 секциях продолжается кладка на 2-5 этажах.

На встроенно-пристроенном паркинге начата откопка котлована.

Ввод в эксплуатацию 1 очереди ЖК «Альпы» запланирован на IV квартал 2022 года, 2 – на IV квартал 2024 года.


ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба компании «Строительный трест»



11.11.2022 18:23

ВТБ в рамках форума инновационных финансовых технологий Finopolis-2022 первым из российских банков представил прототип сервиса в мобильном приложении ВТБ Онлайн по открытию и пополнению цифрового кошелька на Платформе Банка России, а также переводу цифровых рублей между клиентами С2С и С2В. Сервис в тестовом режиме станет доступен части клиентов в 2023 году.


Открыть кошелек в цифровых рублях в мобильном приложении ВТБ Онлайн можно будет в режиме реального времени. Следующим шагом станет оплата цифровыми рублями товаров и услуг уже привычным способом – с помощью переводов по QR-коду.

«Сейчас мы находимся на стадии тестирования операций по открытию кошельков юридическим лицам, нам уже удалось в тестовом режиме зарегистрировать юрлицо и открыть ему кошелек, а также сформировать статический QR-код для оплаты покупки. Важно отметить одно из главных преимуществ Платформы цифрового рубля – это вывод платежей на совершенно новый уровень безопасности и прозрачности», – сообщил заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Вадим Кулик в рамках форума.

ВТБ также продемонстрировал сквозной сервис покупки цифровых финансовых активов (ЦФА) за цифровые рубли, который станет доступен клиентам уже в следующем году. Сервис полностью бесшовный и позволяет клиентам совершить покупку через привычное для них банковское приложение. Проект реализован совместно с платформой «Атомайз».

«ВТБ с опережением первоначальных сроков движется к запуску цифрового рубля. В начале года мы провели успешное тестирование операций с цифровыми рублями, выпущенными на тестовой версии Платформы цифрового рубля Банка России, а уже осенью приступили к тестированию покупки цифровых финансовых активов за цифровые рубли. Ожидаем, что уже в 2024 году наши клиенты в числе первых смогут обменивать безналичные рубли на цифровые. Технология обеспечивает высокий уровень безопасности, будет понятной и не потребует от клиентов специального обучения», – отметил Святослав Островский, член правления ВТБ.

Ранее ВТБ прогнозировал рост инвестиций в цифровые финактивы, которые в ближайшие несколько лет начнут активно развиваться как альтернатива классическому инвестированию. В первую очередь, этот инструмент интересен криптовалютным трейдерам, так как технология создания и работы ЦФА основана на базе блокчейна. Одним из основных предназначений ЦФА является уход от депозитариев, бумажных версий активов и ускорение темпов цифровизации экономики и бизнеса.


ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo